Компании

все компании

Индекс применения виртуальных активов населением Украины является самым высоким в мире

1 вересня 2020 року, 18:03
Индекс применения виртуальных активов населением Украины является самым высоким в мире, свидетельствует исследование аналитической блокчейн компании The Chainalysis, размещенное на сайте Министерства цифровой трансформации Украины во вторник.

Согласно сообщению, при расчете индекса аналитики учитывали стоимость пересылаемых краптоактивов, в расчете на душу населения, остатки криптоактивов на адресах (кошельках) интернет пользователей в Украине, а также объем Р2Р и розничных транзакций (<10000 $), рассчитанных по паритету покупательной способности.

Отмечается, что высокие показатели Украины обусловлены, в том числе, крупнейшим в мире (топ-3) сообществом блокчейн разработчиков, значительным криптокомюнити, высоким уровнем цифровой осведомленности населения, а также качественным образовательным интеллектуальным базисом и значительным количеством мелкого предпринимательства, которое занимается посредничеством на международных маркетплейсах, где использует виртуальные активы для расчетов.

Кроме того, на первенство повлияло наличие ограничений законодательства и банковской системы по международным переводам и ряд ограничений в более традиционных сферах, в частности отсутствие фондового рынка, ограниченный доступ к мировому рынку капиталов, и высокий вход в рынок недвижимости.

"Рынок виртуальных активов в Украине достаточно развит и имеет значительные обороты даже в мировом масштабе, но его большая часть сосредоточена в серой зоне, что создает потенциальные риски как для государства, так и для бизнеса и пользователей", – отметила пресс-служба Минцифры.

Она добавила, что министерство продолжает создавать правовое поле для регулирования рынка виртуальных активов в Украине и надеемся, что в сентябре профильный законопроект "О виртуальных активах" будет рассматриваться парламентом.

The Chainalysis - ведущая аналитическая блокчейн компания, которая предоставляет данные о блокчейн и аналитику государственным и финансовым учреждениям, а также участникам рынка виртуальных активов.


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 906
Другие новости