Компании

все компании

Chevron инвестирует в Zap Energy разрабатывающую модульный ядерный реактор

15 серпня 2020 року, 17:25
Американская Chevron Corp. объявила об инвестициях в Zap Energy Inc. - стартап-компанию из Сиэтла, разрабатывающую модульный ядерный реактор следующего поколения.

"Инвестиции Chevron Technology Ventures в термоядерный синтез - это возможность усилить акцент компании на разнообразном портфеле низкоуглеродных энергетических ресурсов с возможностью предоставить по всему миру доступ к недорогой, надежной и более чистой энергии", - говорится в сообщении компании.

"Обычная ядерная энергетика использует ядерное деление, которое включает расщепление большого нестабильного ядра на более мелкие элементы и приводит к образованию долгоживущих радиоактивных отходов. Ядерный синтез происходит, когда ядра легких элементов (обычно водорода) сталкиваются с достаточной силой, чтобы слиться и сформировать более тяжелый элемент - процесс, который высвобождает значительное количество энергии без выбросов парниковых газов и ограниченного количества долгоживущих радиоактивных отходов", - поясняется в пресс-релизе.

Zap Energy, основанная в 2018 году, намерена использовать метод стабилизации плазмы с помощью поперечных потоков для удержания и сжатия.

"Мы рассматриваем термоядерную технологию как многообещающий источник энергии с низким уровнем выбросов углерода", - приводит компания слова президента Chevron Technology Ventures Барбара Бургер.

Эта 10-я инвестиция фонда Chevron Future Energy Fund, который стартовал в 2018 году для изучения прорывных технологий, обеспечивающих макродекарбонизацию.

Chevron, вторая после ExxonMobil, крупнейшая нефтегазовая компания США. Компания добывает 3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.





Просмотров: 1725
Другие новости