Компании

все компании

"Киевоблэнерго" увеличит инвестиции в модернизацию

12 липня 2020 року, 11:44

ЧАО "Киевоблэнерго" до конца 2020 года планирует вложить в модернизацию сетей и улучшение сервисов для потребителей 342 млн грн, сообщил генеральный директор "Киевоблэнерго " Виталий Шайда на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, в 2019 году объем инвестиций в эти направления составил 263 млн грн.

В то же время, по словам генерального директора ДТЭК Сети Иван Гелюха, ежегодные потребности оператора системы распределения в инвестициях для повышения качества энергоснабжения составляют до 1 млрд грн.

При этом в "Киевоблэнерго" уточнили, что компания стала частью группы ДТЭК в мае 2019 года, выделив в стратегическом плане развития энергетической инфраструктуры Киевской области среди приоритетных технических направлений сокращение продолжительности ликвидации аварий и построение прозрачной системы присоединений.

По данным компании, за это время среднее время ликвидации аварий удалось снизить вдвое – с 5-8 до 2-4 часов.

"Длительное устранение аварий по 5-8 часов – это проблема, на которую больше всего жаловались жители области. Мы выполнили капитальный ремонт почти 2 тыс. распределительных подстанций, реконструировали 112 км воздушных линий 0,4 кВ, чтобы улучшить энергообеспечение. Особое внимание уделили Ирпенскому, Вышгородскому, Бориспольскому и Обуховскому районам, на которые приходилось 65%-70% всех аварийных отключений в регионе ", – рассказал Шайда.

По его словам, это затрудняло и даже делало невозможным подключение к сетям новых объектов, которые активно строятся в этих районах.

Шайда отметил, что в рамках комплексной программы модернизации энергетики провели реконструкцию подстанции 110/10 кВ "Ирпень" и "Новые Петровцы" в Ирпенском и Вышгородском районах, а также обновили 18 распределительных подстанций, установили 34 новых разгрузочных подстанций, отремонтировали 124 км воздушных линий 0,4-10 кВ и 7,1 км кабельных сетей 10 кВ в Бориспольском районе. Всего в области Киевоблэнерго отремонтировало около 4882 км линий 0,4-110кВ.

По словам Шайды, компания запланировала реконструировать ПС "Гостомель" в Ирпенском районе и построить ПС "Козин" в – Обуховском.

В Киевоблэнерго уточнили, что реализация проектов рассчитана на 2020-2022 годы, а общие инвестиции составят 219 млн грн.

Помимо этого, в "Киевоблэнерго" отмечают, что в результате инвестиций в перевод услуг по подключению потребителей к сети в онлайн добились снижения в три раза продолжительности подключений в три раза, а количество посещений потребителями центров обслуживания с целью подключения снизилось с 5-12 раз до 2-5 раз.

"Продолжительность выполнения стандартных подключений снизилась в 3 раза – с 63 дней в 2018 году до 26 дней в январе-мае 2020 года. В то время как законодательством предусмотрено 45-60 дней", – отметил Шайда.

По информации ДТЭК, онлайн-формой подачи заявки на присоединение уже воспользовалось 2700 клиентов. Больше всего заявок подано в Киево-Святошинском и Ирпенском районах.

В компании также анонсировали, что к концу лета в работу будет запущено мобильное приложение "Мережі онлайн", через который клиенты смогут оперативно узнавать о плановых и аварийных отключениях, времени их ликвидации, передавать показания счетчика и информацию об обрывах сети и дефектах оборудования, имея возможность загружать фотоматериалы.





Просмотров: 732
Другие новости