Компании

все компании

Египет решил открыть курорты для иностранных туристов до окончания пандемии

1 липня 2020 року, 12:01

Часть курортов и достопримечательностей Египта откроется для иностранных туристов с 1 июля, сообщает Deutsche Welle.

"Хургада, Шарм-эль-Шейх, Марса Алам и Марса Матрух начнут вновь принимать иностранных туристов с 1 июля. Власти Египта стремятся быстрее восстановить туризм, поскольку на эту отрасль приходится 15% ВВП", - пишет портал.

Так, быстрее запланированного в стране начнут открываться аэропорты и отели (они будут работать с соблюдением мер безопасности), а также археологические достопримечательности. Кроме того, власти Египта идут на различные шаги, чтобы привлечь в страну иностранцев: в курортных зонах отменили визы для туристов, авиакомпаниям предлагают скидки, запущены рекламные кампании.

"В то же время в стране по-прежнему выявляют много случаев COVID‑19 – около 1400 ежедневно. Медики жалуются на перегруженность и недостаточное тестирование, пока чиновники заявляют, что с коронавирусом нужно "сосуществовать", - отмечает DW.

В 2019 году Египет посетили более 13,5 млн иностранных туристов – на 21% больше, чем годом ранее, что стало большим успехом для страны. Египет также возглавлял рейтинги "лучших туристических направлений" на 2020‑й год нескольких влиятельных изданий.

"После революции 2011 года Египту понадобилось семь лет, чтобы восстановить свой туристический сектор. Теперь же из‑за пандемии страна ежемесячно теряла до $1 млрд доходов от туризма. В 2020 году в Египте ждали 15 млн гостей, во многом благодаря росту интереса к направлению из Германии", - пишет портал.

Как отмечает DW, представители турбизнеса страны сомневаются, что постепенное открытие Египта для туризма пойдет им на пользу. Они считают, что работать на 50% мощности – это потеря денег. Восстановление сектора, по их мнению, будет продолжительным и сложным, а не V-образным.

"В стране активными темпами растет внутренний туризм, что логично в условиях закрытых границ. В долгосрочной перспективе восстановление турсектора Египта будет зависеть от глобальных процессов. Важным этапом станет изобретение вакцины, и тогда через пару лет люди вновь начнут путешествовать, к тому времени у них также будут деньги на это", - пишет портал.

По материалам: Deutsche Welle





Просмотров: 918
Другие новости