Компании

все компании

"Авдеевский коксохимический завод" строит современную градирню турецкой компании Cenk

10 червня 2020 року, 18:21
ЧАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ), входящее в группу "Метинвест", строит современную градирню турецкой компании Cenk для охлаждения технической воды для нужд химического производства, инвестиции в проект составят более 10 млн грн.

Как сообщил "Метинвест" в Facebook, новая градирня будет построена в цехе водоснабжения и заменит градирню №10, выведенную из эксплуатации из-за повреждений во время обстрелов в 2015 году.

При этом отмечается, что оборудование будет смонтировано с учетом международных экологических стандартов, чтобы снизить влияние производственных процессов на окружающую среду и улучшить качество работы оборотного цикла водоснабжения за счет конструкции новой водораспределительной системы.

"Изготовленная по современным технологиям конструкция нового оборудования минимизирует потребность в подпитке свежей водой. Градирня позволит улучшить очистку коксового газа и уменьшить выбросы в атмосферу. Устройство потребляет в два раза меньше электроэнергии, что позволит сэкономить 80 тыс. грн в месяц. Градирня выполнена из полимерного пластика, стойкого к коррозии, ультрафиолету, а также долговечного в эксплуатации", - информирует компания.

Как сообщалось в мае 2019 года, АКХЗ ввел в эксплуатацию в цехе улавливания №1 новую градирню фирмы Dalgakiran, которая обеспечит технологические процессы цеха необходимыми объемами и параметрами воды. Тогда стоимость проекта составила почти 25 млн грн.

При этом пояснялось, что ранее своей градирни в цехе не было - воду получали с градирен цеха водоснабжения. Однако из-за технического состояния и большой нагрузки они не могли обеспечить охлаждение воды ниже 25 градусов, а объемы ее подачи не превышали 1000 куб. м в час, тогда как цеху улавливания №1 требовалось не менее 1700 куб. м. С этой целью была построена новая градирня фирмы Dalgakiran.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 890
Другие новости