Компании

все компании

Финансовые компании должны до 1 июня уценить фиктивные ценные бумаги до нулевой стоимости

27 травня 2020 року, 13:40

Финансовые компании должны до 1 июня уценить фиктивные ценные бумаги до нулевой стоимости, сообщила пресс-служба НКЦБФР в среду.

"Этими изменениями мы ставим точку в вопросе, сколько стоят фиктивные ценные бумаги, торговлю которыми мы останавливали. Реальная стоимость многих таких активов из портфелей фондов - ноль. Нужно признать это и зафиксировать при переоценке", – процитировала пресс-служба члена НКЦБФР Александра Панченко.

Соответствующие изменения содержатся в изменениях в положение "О порядке определения стоимости чистых активов институтов совместного инвестирования (ИСИ)", которые вступили в силу 26 мая.

Документ определяет признаки, свидетельствующие о снижении полезности актива, в том числе ценных бумаг, которые входят в состав активов ИСИ.

Переоценке, в частности, подлежат бумаги, оборот которых был остановлен, кроме случая приостановки обращения ценных бумаг во время корпоративных операций эмитента. Переоценка также осуществляется в случае приостановки внесения изменений в систему депозитарного учета на основании решения НКЦБФР, кроме случая принятия такого решения комиссией по требованию госоргана.

Кроме того, переоценивают бумаги, если эмитент долговых ценных бумаг не выполнил в срок свои обязательства, в частности не выплатил доход по ним, не погасил ценные бумаги, в том числе не выплатил часть или полную номинальную стоимость ценных бумаг.

Согласно документу, также переоценка коснется бумаг, на торговлю которыми был наложен запрет НКЦБФР или если в отношении их эмитента возбуждено дело о банкротстве.





Просмотров: 652
Другие новости