Компании

все компании

Нацбанк разрабатывает Стратегию развития финансовых технологий в Украине до 2025 года

7 травня 2020 року, 10:00

Национальный банк Украины (НБУ) разрабатывает Стратегию развития финансовых технологий в Украине до 2025 года, сообщила пресс-служба НБУ в среду.

Согласно сообщению, ключевым элементом Стратегии будет разработка и внедрение концепции регуляторной "песочницы" для быстрого тестирования инновационных проектов.

Кроме того, Стратегия будет включать запуск академической базы с фокусом на открытом банкинге, в частности мини-программе «Цифровые финансы 4.0".

Регулятор отметил, что реализация стратегии будет зависеть от введения удаленной идентификации и верификации, имплементации Евродирективы PSD2, совершенствования вопросов финмониторинга, а также возможности круглосуточно проводить мгновенные платежи со счета на счет через систему электронных платежей.

"Сегодня на украинском рынке финтеха развитыми сферами являются платежные услуги и кредитование. Поэтому мы стремимся уделить внимание этим направлениям и гармонично развивать другие, такие как страхование, управление счетами, регтех, управление капиталом, децентрализованные решения и т.п.", - цитирует пресс-служба директора департамента стратегии и развития НБУ Сергея Карпенко.





Просмотров: 674
Другие новости