Компании

все компании

Посевные площади под сахарной свеклой составят около 190-200 тыс. га - "Укрцукор"

6 квітня 2020 року, 19:16

Посевные площади под сахарной свеклой в текущем году составят около 190-200 тыс. га, что почти на 5% меньше, чем в прошлом году, прогнозирует Национальная ассоциация производителей сахара "Укрцукор".

Согласно ее данным, это, прежде всего, обусловлено ценовой ситуацией на рынке сахара.

"Однако, учитывая переходящие остатки и сахар нового урожая, дефицита сладкого песка в Украине не будет", - цитируется в сообщении ассоциации аналитик "Укрцукор" Назар Михайловин.

По его словам, хотя погода была не слишком благоприятная - отсутствие влаги в почве и резкие перепады температур - посевная кампания стартовала в конце марта и по состоянию на 2 апреля сахсвеклой уже засеяно 25,95 тыс. га.

"Не учитывая низкую влажность и температуру почвы, возможные заморозки, посевные работы ведутся достаточно активно, для получения максимальной пользы для всходов. Первыми начали высевать сахарную свеклу в Хмельницкой области. Сейчас активно проводится посевная во Львовской, Тернопольской, Полтавской и Киевской областях", - отметил аналитик.

Как сообщалось, производство сахара в Украине в 2019 году сократилось на 19% по сравнению с предыдущим годом – до 1,48 млн тонн. Всего в сезоне работало 33 сахарных завода, которые переработали 9,84 млн тонн сахарной свеклы, или почти на треть меньше, чем годом ранее.





Просмотров: 702
Другие новости