Компании

все компании

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно растут на торгах на фоне позитивных новостей из Италии

24 березня 2020 року, 12:42

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно растут на торгах во вторник на фоне признаков замедления темпов распространения коронавируса в Италии.

 

Поддержку рынкам также оказали меры поддержки экономики, принятые накануне Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:58 мск подскочил на 5,13% и составил 294,83 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 4,4%, германский DAX - на 6,49%, французский CAC 40 - на 5,3%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали соответственно 6,72% и 4,79%.

Число новых случаев заражения и летальных исходов в Италии снижается два дня подряд, пишет MarketWatch. Тем не менее, страна продолжает лидировать в Европе по числу заболевших и летальных исходов.

В мире, по состоянию на 8:00 мск, насчитывалось 355 тыс. 600 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончался 16 тыс. 91 человек, поправились более 97 тыс., сообщила газета South China Morning Post. За истекшие сутки количество подтвержденных случаев заболевания в мире выросло на 22 тыс. 486, число скончавшихся - на 1,839 тыс.

Власти стран продолжают принимать меры для замедления темпов распространения коронавируса. Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о серьезных ограничениях, которые вводятся в стране в связи с эпидемией. В том числе, начиная с вечера понедельника выходить из дома разрешено только для покупок - за продуктами и товарами первой необходимости, физических упражнений (не чаще раза в день и в одиночестве или вместе с членами семьи), по медицинской необходимости или для поездок на работу, которая признана жизненно необходимой. Запрещаются также любые общественные собрания в количестве больше двух человек, если это не члены одной семьи, сообщает BBC.

ФРС США объявила накануне о масштабном количественном смягчении. ФРС сообщила в понедельник, что будет выкупать гособлигации фактически в неограниченных масштабах, а также запустит ряд новых программ кредитования бизнеса.

Предпринятые Федрезервом меры, как ожидают в ЦБ, "будут оказывать поддержку широкому кругу рынков и институтов, тем самым поддерживая приток кредитов в экономику".

Статданные, опубликованные во вторник, показали, что сводный индекс PMI для еврозоны в марте упал до 31,4 пункта с 51,6 пункта в феврале, согласно предварительным данным. Это худшее значение с июля 1998 года, когда начал фиксироваться показатель. Индикатор для сектора услуг рухнул до 28,4 пункта с 52,6 пункта в феврале.

Предварительное значение PMI в Великобритании также упало до исторического минимума в 37,1 пункта в марте против 53 пунктов месяцем ранее, согласно последним данным IHS Markit/CIPS. Индикатор для сектора услуг опустился до 35,7 пункта с 53,2 пункта.

Акции Pernod Ricard дорожают на 4,2%, несмотря на то, что один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции заметно ухудшил прогноз прибыли на текущий финансовый год из-за вспышки коронавируса COVID-19. При этом компания ожидает, что ее продажи в КНР начнут восстанавливаться в апреле.

Цена бумаг Banco Santander SA растет на 4,7%. Крупнейший банк Испании не будет выплачивать промежуточные дивиденды в ноябре и пересмотрит размер выплат по итогам 2020 года. Общая сумма годовых дивидендов будет вынесена на утверждение собранием акционеров в 2021 году, как только можно будет оценить в полной мере последствия пандемии коронавируса, сообщается в пресс-релизе банка.

Бумаги Anheuser-Busch InBev дорожают на 4,2%. Пивоваренный концерн отозвал прогноз по EBITDA на 2020 год на фоне сохраняющейся неопределенности относительно масштабов влияния пандемии COVID-19 на бизнес и экономику.

Акции Axel Springer снижаются на 2,2%. Издательский дом отозвал прогноз на 2020 год из-за пандемии коронавируса и сообщил, что не может прогнозировать, каким будет этот год для бизнеса компании.





Просмотров: 2973
Другие новости