Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновит снижение на фоне волны падения мировых фондовых площадок и нефти

27 лютого 2020 року, 10:16
Рынок акций РФ в четверг возобновит снижение на фоне очередной волны падения мировых фондовых площадок и нефти из-за опасений относительно последствий коронавируса для мировой экономики; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 3050-3110 пунктов, индекса РТС - 1400-1450 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне обновил минимумы индексов с начала декабря на фоне общемирового отката из-за опасений распространения коронавируса COVID-19 за пределами Китая, после чего отскочил вверх вместе с фондовой Америкой; индекс МосБиржи поднялся в район 3020 пунктов за счет роста "тяжелых" бумаг Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,3%) и "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,5%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3017,42 пункта (+0,5%, днем индикатор падал ниже 2960 пунктов), индекс РТС - 1461,22 пункта (+1%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,3%. Доллар просел до 65,07 рубля (-0,32 рубля).

В США индексы накануне показали смешанную динамику: Dow и S&P 500 снизились пятые торги подряд, в то время как Nasdaq вырос. Давление на рынок продолжили оказывать опасения по поводу быстрого распространения коронавируса COVID-19 за пределами Китая.

Опубликованные в среду статданные показали, что продажи новостроек в США в январе взлетели до максимума с июля 2007 года. Продажи новых домов в США в прошлом месяце подскочили на 7,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 764 тыс. в пересчете на годовые темпы.

Согласно пересмотренным данным, в декабре показатель увеличился на 2,3% - до 708 тыс. домов, в то время как ранее говорилось о снижении на 0,4% - до 694 тыс. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя с ранее объявленного декабрьского уровня на 4% - до 722 тыс., сообщает MarketWatch.

В Азии в четверг вновь преобладает снижение индексов (японский Nikkei 225 упал на 2,1%, гонконгский Hang Seng теряет 0,7%, китайский Shanghai Composite растет на 0,2%) и ощутимо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,5%) на тревогах по поводу распространения коронавируса.

В Китае за истекшие сутки зарегистрировано 29 случаев летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (COVID-19), и выявлено 433 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,744 тыс. человек, зарегистрировано 78,497 тыс. случаев заболевания.

На утро 27 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом достигло 3530, увеличившись за сутки на 627 выявленных случаев заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Китайские и иностранные эксперты считают, что ситуацию с распространением коронавируса в целом удастся поставить под контроль к апрелю, заявил журналистам руководитель экспертной комиссии Госкомитета здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

Нефть в четверг продолжает дешеветь, обновляя минимумы более чем за год; цена Brent находится на $2,5 ниже уровня при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 9:41 МСК составила $51,94 за баррель (-1,7% и -2,8% в среду), апрельская цена WTI - $47,89 за баррель (-1,7% и -2,3% накануне).

На рынке сохраняются опасения, что распространение коронавируса COVID-19 будет оказывать негативное влияние на глобальную экономику, а, следовательно, и на спрос на нефть в мире, отмечает Dow Jones.

Важные события дня:

Правительство РФ рассмотрит поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", позволяющие признать экспортера исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки, если сумма неисполненных нерезидентом обязательств по внешнеторговому контракту полностью покрывается полученным экспортером страховым возмещением.

Состоится IV ежегодная конференция Сбербанка "ВЭД. Новые рынки". Эксперты и предприниматели поделятся опытом и успешными бизнес-кейсами, расскажут, как выходить на международный уровень и продвигать свой бизнес за рубежом, какой должна быть система поддержки российских компаний за границей и каким образом финансировать внешнеэкономическую деятельность. Участвуют: зампред правления Сбербанка А.Попов, гендиректор АО "Российский экспортный центр" В.Никишина, основатель и гендиректор Wildberries Т.Бакальчук, председатель совета директоров компании Promobot А.Южаков. (10:00)

Запланирована встреча председателя Банка России Э.Набиуллиной с представителями компаний-членов Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). Встреча будет посвящена актуальным темам в сфере компетенций ЦБ РФ. (14:00)

Банк России опубликует информационно-аналитический комментарий "Инфляционные ожидания и потребительские настроения".

Росстат опубликует данные о валовом региональном продукте за 2017-2018 годы, а также оценку индекса потребительских цен с 18 по 25 февраля.

Сбербанк России планирует опубликовать результаты финансовой деятельности по МСФО за 2019 год (10:00). Вечером состоится телефонная конференция, в которой примут участие: президент, председатель правления Сбербанка Г.Греф, зампредседателя правления А.Морозов, старший вице-президент А.Бурико, старший вице-президент, руководитель департамента риск-менеджмента Д.Джангиров (17:00).

ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) планирует раскрыть результаты финансовой деятельности по РСБУ за 2019 год.

Группа Evraz представит финансовую отчетность по МСФО за 2019 год. В этот же день в 17:00 состоится телефонная конференция с участием менеджмента компании.

Акционеры ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) на внеочередном собрании планируют избрать новый совет директоров компании.

Европейская комиссия опубликует сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в феврале. (13:00)

ОЭСР опубликует данные об объеме внешней торговли в странах G20 в четвертом квартале 2019 года. (14:00)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (16:30)

Министерство торговли США опубликует предварительные данные об изменении ВВП в четвертом квартале. (16:30)

Как ожидается, Anheuser-Busch InBev, Aston Martin Lagonda Global, Baidu, BAT, Bayer, Beyond Meat, Carrefour, Dell Technologies, L Brands, Reckitt Benckiser Group опубликуют финансовую отчетность за квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) -2% 1437.8
Фьючерс на нефть Brent (среда) -2.8% $53.43
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) -1.5% 3064.75
Фондовые индексы Азии (четверг) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -1.7% $51.92
НЕЙТРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (среда) смешанная динамика  




Просмотров: 421
Другие новости