Компании

все компании

ЕБА призвала принять законопроект 2740 "маски-шоу стоп-3"

11 лютого 2020 року, 16:16
Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала народных депутатов принять законопроект 2740 "маски-шоу стоп-3" об усовершенствовании некоторых мер уголовного производства.

Как указала ЕБА в релизе, законопроект позволяет снизить риски коррупционных правонарушений должностными лицами следственных органов и прокуратуры и максимально сберечь доказательную базу в судебном процессе.

"Если посмотреть на опыт прошлых лет на примере ІТ-компаний, время от времени бизнес переживал проверки с изъятием оборудования и серверов, что, очевидно, значительно влияло на работу: нарушало дедлайны перед заказчиком, замораживало работу и тому подобное", – пояснила бизнес-ассоциация.

Поэтому ЕБА рассчитывает на оперативное принятие законопроекта Верховной Радой.

Он, в частности, предусматривает: во-первых, запрет изъятия серверов и других носителей электронной информации, если они не являются вещдоками (устройства четко выписаны в новом проекте закона – все виды компьютеров, мобильные телефоны, модемы, планшеты, принтеры и прочее), во-вторых, возможность скопировать информацию, необходимую правоохранителям, без изъятия самого носителя.

"Результаты копирования информации фиксируются в соответствующем протоколе, который должен содержать опись всей изъятой информации. Копия протокола вручается лицу, которому принадлежит устройство, с которого совершено копирование информации, или его представителю", – отметила ЕБА.

В-третьих, законопроект предлагает установить уголовную ответственность правоохранителей за умышленные незаконные действия, добавили в ассоциации.





Просмотров: 835
Другие новости