Компании

все компании

Убытки Украины от незаконных вырубок лесов составляют более 1 млрд грн

14 січня 2020 року, 17:02
Убытки Украины от незаконных вырубок лесов составляют более 1 млрд грн Государство получило убытки в размере более 1 млрд грн из-за незаконных вырубок лесов в Украине, сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов (Гослесагентство) Андрей Заблоцкий. "Убытки государства от незаконных вырубок составляют более 1 млрд грн. Значительная часть рынка находится в тени, и электронный учет имеет целью вывести из тени этот мощный рынок", - сказал он в ходе совещания с премьером и представителями территориальных органов Гослесагентства в Киеве во вторник.

По словам Заблоцкого, в планах ввести криминальную ответственность за реализацию дерева без бирки.

Помимо этого, в соответствии с целями правительства, планируется увеличить лесистость Украины на 20%.

Кроме того, Гослесагентство разрабатывает законопроект по инвентаризации лесов с целью провести учет леса для его дальнейшего использования на основании новых правил.

Заблоцкий отметил также, что в планах ведомства - поднять вопрос перед правительством и Верховной Радой о повышении государственного финансирования, которое сегодня составляет 5% от потребности и в отдельных вопросах является критическим.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил главе Гослесагентства в кратчайшие сроки обеспечить работу онлайн-площадок на рынке оборота древесины и запустить электронный централизованный учет древесины до 1 февраля 2020 года.





Просмотров: 933
Другие новости