Компании

все компании

"Калашников" намерен запустить производство снайперской винтовки в 2020г

1 грудня 2019 року, 13:36

Концерн "Калашников" намерен начать производство снайперской винтовки Чукавина и пистолета Лебедева в 2020 году, сообщает медиа-ресурс Kalashnikov.Media. "В концерне в прошлом году запущен в производство АК‑12, в следующем году это будет СВЧ 7,62х54 и пистолет Лебедева", - говорится в сообщении со ссылкой на гендиректора группы компаний "Калашников" Дмитрия Тарасова.

Тарасов также напомнил, что концерн уже выполнил задачи текущего года для Минобороны и начинает отгрузки в счет следующего года.

В 2017 году сообщалось, что концерн "Калашников" разрабатывает снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ). Винтовка разработана под патрон 7,62х54, емкость магазина винтовки - 10‑20 патронов, масса - 4,2 кг. Винтовка снабжена телескопическим прикладом с регулировкой "щеки". Планка Пикатинни по всей длине ствольной коробки позволяет установить любое навесное оборудование. Приклад, ствольная коробка и ствол находятся на одной линии, что уменьшает подброс оружия.

В сообщении отмечалось также, что СВЧ выполнена по необычной для отечественного оружия компоновочной схеме: практически вся нагрузка приходится на верхнюю стальную часть, чем достигается уменьшение веса.

Впервые прототип пистолета Лебедева был представлен на форуме "Армия‑2015". Как сообщалось, новый пистолет под патрон 9х19 мм отличается малой толщиной - от 21 мм в передней части до 28 мм в районе рукоятки. Двустороннее расположение и конфигурация органов управления ПЛ‑14 позволяют использовать его и правой, и левой рукой и делают его удобным в ношении, извлечении и применении.

Особое внимание обращено на безопасность оружия: ударно-спусковой механизм гарантирует невозможность самопроизвольного выстрела заряженного пистолета даже при падении с большой высоты на твердую поверхность. Кроме того, в базовом варианте спуск сделан намеренно более длинным и с большим усилием, чем обычно. Это убережет стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске. Повышенная безопасность обращения с пистолетом обеспечивается высокоэффективным индикатором наличия патрона в патроннике, позволяющим быстро и безошибочно определить "на ощупь", заряжено ли оружие.

Основные характеристики пистолета: калибр - 9х19 мм, длина - 220 мм, высота - 136 мм, длина ствола - 127 мм, емкость магазина - 15 патронов, масса без патронов - 0,8 кг, масса со снаряженным магазином - 0,99 кг.





Просмотров: 1901
Другие новости