Доля свободных офисов в Москве опустилась до минимума с 2008 года

Ринки Нерухомість 27.11.2019    13:43

По итогам третьего квартала 2019 года доля вакантных площадей в офисных зданиях Москвы достигла минимальных значений с 2008 года, говорится в исследовании компании Colliers International.

По данным экспертов, в третьем квартале доля пустующих офисных помещений класса А составила 9,4%, что в абсолютном значении соответствует 406 тыс. кв.м. С начала года доля свободных площадей сократилась на 2,9 п.п.

В офисах класса В+/- доля вакантных площадей с начала года снизилась на 2,1 п.п. и по итогам третьего квартала составила 5,6%, что соответствует 790 тыс. кв.м.

Согласно обзору, это минимальные объемы свободного предложения с 2008 года как в классе А, так и в классе В+/-.

По прогнозам Colliers, в классе А cреднерыночный показатель доли свободных площадей к концу 2019 года достигнет 8,5%, в классе В+ - 5%.

"С начала 2019 года в эксплуатацию было введено 226,6 тыс. кв.м офисных площадей, что практически в два раза превышает объем всех введенных в прошлом году площадей. К концу года ожидается, что совокупный объем ввода бизнес-центров в 2019 году вырастет в три раза по сравнению с 2018 годом и составит более 400 тыс. кв.м. Несмотря на ускорение роста объемов нового строительства, показатель еще остается на низком уровне по сравнению с докризисными годами, когда среднегодовой прирост новых офисных площадей составлял 700‑800 тыс. кв.м. В свою очередь, спрос сохраняется на стабильно высоком уровне, сопоставимом со значениями до 2014 года, уже в течение последних трех лет. Совокупность всех этих факторов существенно влияет на динамику доли свободного предложения", - отмечает управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.

Теги:   москва офис здание Переглядів:   592

Читайте також:

27.11

З 2026 року Грузія вводить нову систему дозволів на роботу для іноземців

27.11

Закарпатські земельні ділянки та інфраструктура підйомників виставлені на торги через Prozorro

27.11

Remy Cointreau скоротила чистий прибуток на 31%