Компании

все компании

Black Iron согласовала с Украиной условия получения ключевого земельного участка для размещения будущего ГОКа

15 листопада 2019 року, 15:29
Канадская горнорудная компания Black Iron, реализующая проект по созданию нового железорудного производства в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), согласовала с правительством Украины условия получения ключевого земельного участка, который используется Министерством обороны Украины, для размещения будущего горно-обогатительного комбината (ГОКа), хвостохранилища и складов пустой породы.

Как сообщается в пресс-релизе компании, соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан в четверг между Black Iron и Министерством обороны Украины при поддержке премьер-министра Украины и Министерства экономики.

В соответствии с меморандумом, Минобороны согласилось передать 1263 га земли, прилегающей к Шимановскому рудному массиву Black Iron, в обмен на обязательство Black Iron предоставить компенсацию, которая в основном будет использована для финансирования строительства служебных квартир.

При этом уточняется, что в настоящее время ведутся переговоры об окончательной сумме компенсации, подлежащей выплате Black Iron, и она будет согласована в рамках заключения обязательного соглашения с Минобороны о передаче земли. Предварительная экономическая оценка Black Iron включает разумную сумму денег, основанную на контрольных показателях стоимости земли и прецедентных сделках, за компенсацию, подлежащую выплате Минобороны в рамках сметной стоимости в $436 млн на строительство первой очереди комбината по выпуску 4 млн тонн в год железорудной продукции.

Генеральный директор Black Iron Мэтт Симпсон в своем комментарии отметил, что данное соглашение очень выгодно для акционеров Black Iron и правительства Украины.

"Руководство Black Iron интенсивно работало над тем, чтобы получить этот нужный земельный участок для строительства проекта, а также немедленного доступа для проведения оценки воздействия на окружающую среду. После вступления в силу обязательного соглашения, правительство Украины получит средства, необходимые для строительства столь необходимых квартир для своих военнослужащих. Я хотел бы поблагодарить новое правительство Украины и посольство Канады в Украине за их быстрые действия и поддержку в этом вопросе. Меморандум о взаимопонимании является значительным достижением для Black Iron и способствует планам развития, строительства и производства Black Iron в рамках проекта Shymanivske", - сказал гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, высшее руководство Black Iron недавно встретилось с новым премьер-министром и министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. По ее данным, премьер и руководитель министерства были очень прагматичны и заявили о решительной поддержке и поддержке других ключевых министерств, включая Министерство обороны, в реализации проекта, а премьер поручил наладить единый контакт для координации потребностей проекта в государственной поддержке, включая передачу земли, со всеми другими учреждениями.

Руководство Black Iron также встретилось с новым министром обороны Украины, чтобы заручиться поддержкой для ускорения передачи основных земель для строительства проекта, говорится в релизе. Согласно ему, министр заявил о согласии передать компании необходимые земли в обмен на справедливую компенсацию, которая будет использована в основном для покупки квартир для военнослужащих. Он согласился подписать меморандум о взаимопонимании, формализующий это обязательство, до конца октября, за которым последуют обязательные контракты в конце года.

Помимо этого, ранее отмечалось, что компания достигла существенного прогресса в обеспечении финансирования для строительства проекта и основных прав на землю для Шимановского проекта. Заинтересованность в предоставлении заемного финансирования для строительства проекта изъявили и продолжают изъявлять многие европейские банки и экспортно-кредитные агентства. В частности, две азиатские строительные компании, выразившие заинтересованность в инвестировании $50 млн в ходе строительства проекта, знакомятся с ним на месте в рамках своей комплексной проверки. Гендиректор Black Iron также встречался с гендиректором крупной металлургической компании со штаб-квартирой на Ближнем Востоке, которая серьезно заинтересовалась в инвестировании в акционерный капитал для строительства проекта вместе с Glencore. При этом новые потенциальные крупные инвесторы в акционерный капитал для строительства проекта инициировали экспертизу проекта.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% - в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр).

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

По состоянию на октябрь 2018 года капитализация Black Iron, согласно ее презентации, составляла CAD13,6 млн.

В соответствии с презентацией, Шимановское месторождение имеет 355 млн тонн измеренных и 290 млн тонн предполагаемых ресурсов, а также 188 млн тонн прогнозных. Содержание железа в измеренных ресурсах – 32%, магнетита – 19,5%.

Black Iron оценивает необходимые инвестиции для запуска первой очереди производства в 4 млн тонн железорудного сырья с содержанием железа 68% в $436 млн (из которых $260 млн – за счет экспортно-кредитных агентств и кредитов или облигаций), а для увеличения мощностей до 8 млн тонн в рамках второй очереди – в $312 млн. Компания рассчитывает начать строительство в 2020 году.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.





Просмотров: 2252
Другие новости