Компании

все компании

NASA скорбит в связи со смертью космонавта Леонова

12 жовтня 2019 року, 14:51

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выразило соболезнования в связи со смертью космонавта Алексея Леонова.

"Мы опечалены смертью легендарного космонавта Алексея Леонова, который стал первым человеком, побывавшим в открытом космосе 18 марта 1965 года", - сообщается в Twitter NASA.

"Его путешествие в космический вакуум положило начало истории внекорабельной деятельности, которая сегодня позволяет обслуживать Международную космическую станцию", - подчеркнули в NASA.

Ранее в пятницу NASA объявило о кончине Леонова в ходе прямой трансляции выхода в открытый космос с борта МКС американских астронавтов Эндрю Моргана и Кристины Кук для замены аккумуляторов солнечных панелей станции.

В ходе трансляции NASA напомнило, что Леонов первым в мире вышел в открытый космос в 1965 году и участвовал в качестве командира экипажа в первой стыковке космических кораблей СССР и США - "Союза‑19" и Apollo 18. На орбите состоялась историческая встреча советского и американского экипажей в составе Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона, отметили в NASA.

11‑й космонавт Алексей Леонов скончался накануне в Москве на 86‑м году жизни.





Просмотров: 370
Другие новости