Компании

все компании

"Запорожкокс" запустил новую линию грануляции электродного пека "Лигран №2" в цехе смолоперегонного производства

30 вересня 2019 року, 16:42
ЧАО "Запорожкокс", один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, входящий в "Метинвест", в рамках стратегии технологической модернизации группы запустил новую линию грануляции электродного пека "Лигран №2" в цехе смолоперегонного производства. 

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в понедельник, инвестиции составили 152 млн грн.

Пресс-служба поясняет, что цех смолоперегонного производства "Запорожкокса" выпускает семь видов продукции, востребованных на предприятиях Украины и зарубежья. Основной вид продукции - электродный пек (жидкий и гранулированный) - используется для производства электродных масс, применяемых в цветной металлургии.

Оборудование новой линии грануляции производства компании Sandvik (Швеция) позволит "Запорожкоксу" полностью перейти с производства жидкого пека на гранулированный и увеличить его производство почти в два раза – до 49 тысяч тонн пека в год.

"Важным фактором развития нашего предприятия является клиентоориентированность. Рынок требует от нас гибких решений. Переориентация на производство гранулированного электродного пека позволит обеспечить металлургов качественным сырьем", - отметил генеральный директор "Запорожкокса" Александр Третьяков, которого цитирует пресс-служба

Новое оборудование оснащено технологией утилизации отходящих паров до 99,5% на установке каталитического дожига, что позволяет практически исключить дополнительную нагрузку на окружающую среду.

Как сообщалось, "Запорожкокс" в январе-августе 2019 года увеличил производство продукции на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 550,8 тыс. тонн. Производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, владеет полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Кроме того, выпускает коксовый газ и пековый кокс.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний. Его основные акционеры – группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 748
Другие новости