Компании

все компании

Украинский спортсмен Михаил Романишин из проекта #ВплавьДнепр планирует переплыть Черное море по маршруту Стамбул-Одесса

17 вересня 2019 року, 18:43
Организатор проекта #ВплавьДнепр Максим Уракин на пресс-конференции в информационном агентстве Интерфакс-Украина заявил, что после реализации первой части проекта в рамках которого украинский пловец Михаил Романишин проплыл 985 км по украинской части Днепра от границы с Беларусью до Черного моря, М. Романишин и его команда летом 2020 года планируют вплавь впервые в мире пересечь Черное море по маршруту Стамбул-Одесса.Напоминаем, что проект #ВплавьДнепр начался 5 августа на границе с Беларусью, и завершился 10 сентября в Херсоне. Проект продлился 36 дней. Ежедневно пловец преодолевал около 30 км, а максимальное расстояние, которое Михаил проплыл за день составило 38 км.Заплыв #ВплавьДнепр был зарегистрирован Книгой рекордов Украины. 



По словам руководителя Национального реестра рекордов Украины Ланы Ветровой, рекорды на выносливость являются самыми сложными. "В Национальный реестр рекордов Украины номинируется рекорд, которого еще в Украине не было. Рекорды на выносливость являются наиболее сложными для нас и номинантов. Мы каждый день следили за тем, как происходит установка этого, не побоюсь сказать, подвига. Сколько было недоверия – сможет или несможет Михаил установить такой рекорд, который происходит на максимуме возможностей человеческого духа. Мы изучили всю доказательную базу с 5 августа и у нас есть все основания объявить: Национальный рекорд Украины – самый длинный заплыв в открытой воде – Михаил Романишин", - отметила Лана Ветрова.

В ходе акции, благодаря регулярному контролю за состоянием здоровья спортсмена были получены уникальные данные о реальных возможностях человеческого организма, егореакции на длительные физические нагрузки."Возможности человеческого организма неограниченны. Своими действиями мы демонстрируем пример и даем сигнал новому поколению, что каждый из них несет ответственность за свое будущее и будущее нашей страны. Уверен, заплыв останется вистории Украины и украинского спорта", - говорит рекордсмен Михаил Романишин. 



Благодаря регулярным и системным замерам воды по маршруту заплыва, команда рекордсмена получила информацию о реальном состоянии экологии Днепра.Целью акции было обратить внимание СМИ и общественности на проблемы экологии Днепра и популяризировать спорт, особенно среди детей и молодежи."Надеюсь, что мы привлечем внимание молодежи к занятиям спортом, минимум гаджетов –побольше свежего воздуха и чистой воды! Мы преследовали несколько целей, но в первую очередь это привлечение внимания к экологическим проблемам Днепра, популяризация спорта среди наших граждан и формирование благотворительного фонда для помощи детям-спортсменам», - отметил организатор проекта Максим Уракин.



Проект реализован при поддержке ведущих украинских компаний, для которых темы экологии и развития спорта являются приоритетными: компания Артериум,юридическая компания Revealing Information, "Консалтинговая группа А-95",сеть медицинских лабораторий "Синэво", "Maxevents", сеть АЗС КЛО,информационное агентство Интерфакс-Украина.




Просмотров: 943
Другие новости