Компании

все компании

Немецкие экономисты предупреждают о рисках рецессии в Германии

13 вересня 2019 року, 16:01
Германские институты экономики предупреждают об угрозе рецессии в стране, на что указывает, в том числе, снижение объемов промышленного производства.
По данным Института макроэкономики и исследования конъюнктуры (IMK), вероятность спада в экономике ФРГ в настоящее время составляет 59,4% по сравнению с 43% месяцем ранее. Это самый высокий показатель с зимы 2012-13 годов.
Эксперты IMK констатировали наличие "острой угрозы рецессии", сообщает Deutsche Welle. Это обусловлено сокращением промпроизводства и количества заказов в обрабатывающем секторе, снижением количества вакансий на рынке труда и "подавленным настроением в экономике", в первую очередь, из-за внешнеэкономических рисков, связанных с угрозой "жесткого варианта" Brexit и торговыми конфликтами. Эксперты IMK также отметили ряд негативных факторов в автомобильной промышленности и некоторых других отраслях.
Между тем мюнхенский Институт экономических исследований (IFO) прогнозирует снижение объема ВВП в Германии в третьем квартале на 0,1%. С учетом сокращения на аналогичную величину в апреле-июне это будет означать техническую рецессию. Прогноз по росту экономики на весь 2019 года эксперты ухудшили до 0,5% с ранее ожидавшихся 0,6%.
"Слабость в промышленности распространяется как нефтяное пятно на другие отрасли", - заявил эксперт IFO Тимо Вольмерсхойзер. Он отметил, что слабость экономики уже сказывается и на рынке труда.
Август стал четвертым месяцем подряд, когда в Германии не происходило уменьшения числа безработных. Этот показатель практически непрерывно снижался в предыдущие шесть лет до начавшегося роста в мае текущего года.
Институт мировой экономики в Киле (IfW) также прогнозирует рецессию в ФРГ в третьем квартале, ожидая снижения ВВП на 0,3%.
Предварительные данные об изменении ВВП в третьем квартале Федеральное статистическое агентство опубликует 14 ноября, окончательные - 22 ноября.






Просмотров: 777
Другие новости