Компании

все компании

Доля углеводородов в мировом энергобалансе может снизиться на 10% в ближайшие 10 15 лет - глава Минэнерго РФ

13 вересня 2019 року, 15:02
Доля углеводородов в мировом энергобалансе может снизиться в ближайшие 10 15 лет на 10%, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая на Мировом энергетическом конгрессе.
"Доля углеводородов в мировом энергобалансе останется достаточно высокой, да, на 10% снизится в ближайшие 10 15 лет, но они все равно останутся преобладающими - три четверти энергобаланса. При этом немного поменяется структура: вырастет доля газа, а доля нефти и угля снизится", - сказал он.
Министр подчеркнул, что возобновляемые источники энергии имеют огромные перспективы в будущем. По его словам, в этом вопросе многое зависит от того, какие будут разработаны решения для хранения энергии, при этом особое внимание отдается водороду. "Вырабатывая электроэнергию, (можно) преобразовывать ее в водород, в последующем используя его в нефтехимии, электромобилях и т.д. Это будущее, это тренд", - сказал он.
"Но для того, чтобы выработать и доставить электроэнергию, потребуются инвестиции - на порядок больше, чем сегодня. Хотя уже три года подряд инвестиции в электроэнергетику превышают инвестиции в нефтегазовый комп-лекс, и этот тренд будет продолжаться", - сказал Новак.






Просмотров: 448
Другие новости