Компании

все компании

Укрэксимбанк определен координатором совместного проекта Украины и ЕИБ "Основной кредит для аграрной отрасли"

4 вересня 2019 року, 09:31
Государственный Укрэксимбанк (Киев) определен координатором совместного проекта Украины и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина", сообщается в пресс-релизе Укрэксимбанка.

Согласно сообщению, отобранные по согласованным с ЕИБ и правительством Украины критериям банки-участники проекта получат средства кредита ЕИБ, общий размер которого составляет EUR400 млн. Средства будут направлены на финансирование проектов малых и средних предприятий в аграрном секторе, в частности, по выращиванию и переработке зерновых и масличных культур, а также на развитие рыбных хозяйств и аквакультуры.

Как сообщалось, Кабинет министров в июле-2019 утвердил условия запуска проекта финансирования агропредприятий "Основной кредит для аграрной отрасли – Украина", в частности, установил требования к банкам-участникам.

Помимо соблюдения банком нормативов НБУ и получения положительного результата от операционной деятельности, среди требований к банкам – отсутствие судебного, арбитражного или административного процесса в любом суде или органе.

Кабмин также утвердил условия субфинансирования проекта общей стоимостью EUR 800 млн. Проект предусматривает финансирование со стороны ЕИБ в размере EUR400 млн и софинансирование его из других источников, таких как  кредиты банков-участников или собственные средства предприятий.

Согласно сообщению Минфина, средства проекта будут предоставлены малым и средним агропредприятиям – до 70% от общего объема финансирования. Еще треть средств будет инвестирована в инфраструктуру операторов государственного сектора – исследовательские станции и лаборатории. Кредиты будут предоставляться сроком до 10 лет.

Укрэксимбанк, единственным собственником которого является государство, создан в 1992 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2019 года по размеру общих активов (221,300 млрд грн) банк занимал 3-е место среди 76 действовавших в стране банков.





Просмотров: 528
Другие новости