Компании

все компании

"Укртрансгаз" в рамках подготовки к отделению украинской ГТС перевел 9,5 тыс. своих сотрудников в "ОГТСУ"

18 серпня 2019 року, 12:30
АО "Укртрансгаз" (УТГ) в рамках подготовки к отделению украинской газотранспортной системы (ГТС) перевел 9,5 тыс. своих сотрудников, осуществляющих техническую эксплуатацию системы, в дочернюю компанию ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ), сообщила пресс-служба УТГ.

Отчитываясь относительно итогов первого месяца автономной работы "Оператора ГТС Украины", в "Укртрансгазе" уточнили, что за этом период новая компания выполнила порядка 1,4 тыс. заявок по ремонту и техобслуживанию ГТС, ликвидировала 13 внештатных ситуаций.

В течение этого времени УТГ обеспечивал "дочку" топливным газом, необходимыми материалами, предоставлял транспортные услуги. В ближайшее время начнется процесс передачи части этих функций новой компании. Так, с сентября "Оператор ГТС" будет самостоятельно закупать газ для собственных производственно-технологических потерь (ПТП), запасных частей.

В то же время коммерческая деятельность и диспетчеризация до 31 декабря 2019 года останутся за УТГ, согласно действующей лицензии компании и контракту с российским "Газпромом".

Комментируя другие процессы подготовки к отделению, в "Укртрансгазе" сообщили, что в настоящее время завершена разработка и внедрение внутренних регламентов нового оператора, на базе SAP создана необходимая для обеспечения его деятельности бизнес-платформа, продолжается разделение ІТ-систем операторов ГТС и хранилищ газа.

В свою очередь, проектная команда, осуществляющая подготовку отделения, завершила работу над документами, необходимыми для прохождения сертификации Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), и дальнейшего утверждения Секретариатом Энергетического Сообщества.

"Таким образом, подготовка к окончательному отделению оператора ГТС Украины с 1 января 2020 года проходит в соответствии с "дорожной картой" анбандлинга и соблюдением ключевых сроков", – отмечает УТГ.

В то же время в компании отметили, что для успешного завершения процесса необходимо принять закон о концессии, утвердить экономически обоснованные тарифы на транспортировку, а также решить проблему несанкционированного отбора природного газа.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" с 1 июля 2019 года передал функцию техэксплуатации ГТС своей 100%-ной "дочке" ОГТСУ, зарегистрированной в начале февраля 2019 года в рамках реализации "дорожной карты" анбандлинга.





Просмотров: 636
Другие новости