Американские санкции в отношении России ограничивают рейтинг страны, отнимая у него одну ступень

Ринки 13.08.2019    10:00 Американские санкции в отношении России ограничивают рейтинг страны, отнимая у него одну ступень, заявил директор аналитической группы по суверенным рейтингам Fitch Эрик Ариспе.

"Санкции в целом очень важны, они отнимают одну ступень у рейтинга России", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

По словам Ариспе, санкции, недавно введенные Штатами в отношении России, оказались более мягкими, чем ожидали многие инвесторы, и не влияют на основные экономические показатели РФ.

Тем не менее, угроза новых санкций сохраняется и продолжает оказывать давление на кредитоспособность России, отмечают в Fitch.

Ранее в этом месяце стало известно, что США вводят новые санкции против РФ в связи с обвинениями в причастности Москвы к покушению на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В частности, американские инвесторы больше не смогут участвовать в первичных размещениях суверенных евробондов РФ. Новые запреты начинают действовать с 26 августа и продлятся минимум год. Ограничения не затронут госкомпании, рынок ОФЗ, не запрещены и сделки с евробондами РФ на вторичном рынке.

В минувшую пятницу Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) РФ в национальной и иностранной валютах до "ВВВ" с "BBB-". Прогноз рейтингов - "стабильный".

Теги:   Россия рейтинг санкция Переглядів:   979

Читайте також:

03.12

З 2026 року банки України платитимуть податок на прибуток за ставкою 50%

03.12

ДП «Ліси України» розпочало продаж 140 тисяч різдвяних дерев

03.12

У Бухаресті зберуться понад 30 експертних дискусій про безпеку та інвестиції в відновлення України