Власти Японии планируют исключить Южную Корею из числа стран, пользующихся торговыми преференциями

Ринки 26.07.2019    10:00 Власти Японии планируют 2 августа исключить Южную Корею из числа стран, пользующихся торговыми преференциями, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источник, знакомый с планом правительства.

По его словам, Токио также лишит Сеул права приобретать товары, которые могут быть использованы в военных целях.

Kyodo отмечает растущую торговую напряженность между двумя государствами. В начале июля Япония решила ужесточить ограничения на экспорт в Южную Корею высокотехнологичных материалов. Из-за этого южнокорейские компании Samsung и LG могут столкнуться с нехваткой ресурсов для производства дисплеев и чипов для смартфонов.

В свою очередь жители Южной Кореи начали массово бойкотировать товары из Японии, южнокорейские супермаркеты отказываются от японских сигарет, пива и других продуктов.

Ухудшение торговых отношений происходит на фоне дипломатического конфликта. Южная Корея требует от Японии выплатить компенсации за принуждение к труду жителей страны в 1910-1945 годах во время японской колонизации Корейского полуострова.

Токио же считает, что этот вопрос закрыт в 1965 году, когда страны договорились восстановить дипломатические отношения.

Теги:   Япония Южная Корея торговая преференция Переглядів:   829

Читайте також:

02.09

Албанія б’є рекорди за видачею ВНП на тлі 32,2 тис. іноземців українці подали вже понад 300 заявок

02.09

Майже 80% родин першокласників уже подали заявки на «Пакунок школяра»

02.09

Економічні наслідки масштабних пожеж у Європі можуть сягати десятків мільярдів євро — Experts Club