Компании

все компании

Фондовые индексы Европы растут в связи с вероятным снижением процентной ставки ФРС США

19 липня 2019 року, 16:24
Фондовые индексы Западной Европы преимущественно растут в ходе торгов в пятницу на фоне оптимизма инвесторов в связи с вероятным снижением процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на предстоящем заседании в конце июля.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:45 мск поднялся на 0,39% и составил 388,32 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,40%, французский CAC 40 - на 0,45%, германский DAX - на 0,48%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,03%, итальянский FTSE MIB снизился на 0,58%.

Участников рынков воодушевили комментарии представителей американского ЦБ о необходимости снижения базовой процентной ставки с целью предупредить экономический спад.

"Когда в вашем распоряжении не так много стимулирующих мер, стоит действовать быстро и снижать ставки при первых признаках проблем в экономике", - заявил в четверг президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс, являющийся постоянным голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

По мнению вице-председателя ФРС Ричарда Клариды, "не нужно ждать, пока все станет настолько плохо, что потребуется череда резких снижений ставки". "Мы должны принять решение исходя из того, куда, по нашему мнению, может двигаться экономика, и, что важно, где сосредоточены риски для экономики", - сказал Кларида в интервью Fox Business Network.

Председатель ФРС Джером Пауэлл ранее дал понять, что регулятор готов понизить ставку на заседании 30-31 июля, отметив, в том числе, и неопределенность, связанную с торговыми спорами.

Американские и китайские чиновники в четверг провели телефонный разговор для обсуждения вопросов торговли, пишет агентство Bloomberg. Ранее глава американского Минфина Стивен Мнучин сообщил, что он и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер могут отправиться в Пекин на новый раунд торговых переговоров, если их телефонные беседы с представителями КНР увенчаются успехом.

В центре внимания инвесторов остаются финансовые отчеты компаний.

Акции французской инвестиционной компании Gecina подорожали на 4,6%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600, после того как она представила результаты за первое полугодие.

Котировки Anheuser-Busch InBev выросли почти на 4,9%, так как крупнейшая в мире пивоваренная компания достигла соглашения о продаже своего австралийского подразделения Carlton & United Breweries японскому концерну Asahi Group Holdings за 16 млрд австралийских долларов ($11,3 млрд).

В то же время бумаги французского рекламного холдинга Publicis Groupe SA подешевели на 7,7%, опустившись до минимальной отметки с 2012 года, поскольку компания ухудшила прогноз выручки после разочаровывающих результатов второго квартала.

Акции финского производителя бумаги и упаковки Stora Enso Oyj, отчитавшегося о падении прибыли во втором квартале на фоне слабого спроса, потеряли в цене 1,6%.


По материалам: интервью Fox Business Network





Просмотров: 525
Другие новости