Компании

все компании

"Метинвест" привлекла кредитную линию на сумму EUR34,4 млн для финансирования реконструкции листопрокатного цеха

17 липня 2019 року, 20:20
Вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний "Метинвест" привлекла кредитную линию на сумму EUR34,4 млн для финансирования реконструкции листопрокатного цеха (ЛПЦ) "1700" Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (ММК, Донецкая обл.).

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, покрытие кредитной линии осуществляется за счет Австрийской экспортной гарантии, выданной экспортным кредитным агентством (ЭКА) Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft (OeKB) с перестрахованием от ЭКА Euler Hermes Aktiengesellschaft для немецкой части транзакции.

Единым кредитором выступил банк ODDO BHF Aktiengesellschaft (ODDO BHF).

Процентная ставка по кредитной линии, срок погашения которой наступает в августе 2028 года, установлена на уровне шестимесячной ставки EURIBOR "плюс" маржа. Привлеченные средства будут направлены на финансирование масштабной реконструкции ЛПЦ-1700 на ММК.

Ключевое оборудование и инжиниринг поставляются компанией Primetals Technologies Austria GmbH, мировым лидером в области полного спектра решений для металлургических предприятий. Закупка остального основного оборудования для проекта будет осуществляться у мировых производителей по принципу открытых закупок (open-book) при поддержке Primetals Technologies Austria. Данный проект станет пилотным для группы в части применения такого подхода к закупкам.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков выразил удовлетворение продолжением сотрудничества группы с OeKB после успешного завершения строительства машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) №4 на ММК.

"Важно отметить, что это первая кредитная линия, предоставленная нам нашим новым кредитором ODDO BHF. Такое долгосрочное финансирование производственных активов "Метинвеста" в Мариуполе демонстрирует продолжающееся доверие к группе со стороны участников рынка", - сказал Рыженков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь, член совета директоров OeKB Гельмут Бернкопф отметил, что данный проект – еще один этап успешного сотрудничества "Метинвеста" с поставщиком Primetals Technologies Austria, которых кредитное агентство поддерживает через предоставление гарантии со стороны Министерства финансов Австрии и финансирование ODDO BHF. "Мы высоко ценим наше сотрудничество, в частности, профессиональный подход со стороны "Метинвеста" при таких достаточно сложных условиях в Украине", - добавил представитель OeKB.

"ODDO BHF рады оказывать поддержку ММК и компании Primetals Technologies Austria в реализации столь важного проекта. Сделка демонстрирует важность финансирования под гарантии ЭКА для предоставления развивающимся рынкам долгосрочного кредитования на привлекательных условиях", - отметил директор по международным банковским операциям ODDO BHF Уши Кирхнер.

Вице-президент по вопросам международного финансирования Элизабет Кёглер и вице-президент по продажам и маркетингу в Украине Primetals Technologies Austria Роберт Райзетбауэр констатировали, что после успешной реализации проекта по строительству МНЛЗ на ММК, это – следующий ключевой этап стратегического партнерства с "Метинвестом".

"Мы особенно гордимся тем, что можем поддерживать наших клиентов с помощью самых современных технологий и содействовать в получении долгосрочного финансирования для данной реконструкции, благодаря разработке индивидуальной структуры проекта и стратегическим источникам поставок", - отметили представители Primetals Technologies Austria.

В информационной справке уточняется, что цель проекта по реконструкции ЛПЦ-1700 – улучшить производственный сортамент ММК за счет увеличения развеса горячекатаных рулонов в среднем с 15 тонн до 27 тонн, а также уменьшения минимальной толщины до 1,2 мм и обеспечения производства рулонов шириной в диапазоне от 900 мм до 1600 мм. После реконструкции ЛПЦ-1700 сможет использовать слябы большего размера с новой МНЛЗ №4. Проект также позволит улучшить качество горячекатаных рулонов ММК и сократить производственные затраты, при этом увеличивая производительность с 1,36 млн тонн до 2,5 млн тонн в год. Кроме того, проект позволит продолжить эксплуатацию существующего оборудования без ущерба для качества и минимизировать время простоя стана.

Общий объем инвестиций по текущей фазе проекта ожидается на уровне $110 млн.

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости – от добычи железорудного сырья до производства готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. В первом квартале 2019 года группа получила $2,9 млрд выручки, рентабельность по EBITDA составила 15%.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 568
Другие новости