Компании

все компании

Славянский мир стал центром притяжения многих народов - Лукашенко

15 липня 2019 року, 10:24
Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" стал центром притяжения и ядром для многих народов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия фестиваля в четверг.

"Славянский мир, который многие далеко на Западе не воспринимали всерьез, стал ядром, центром притяжения многих народов. И сегодня в Витебске мы слышим речь представителей Индии, Китая, Кубы, Израиля, США", - сказал Лукашенко.

Лукашенко заверил, что гостеприимный Витебск рад всем гостям. Также он вспомнил историю возникновения фестиваля и назвал "Славянский базар" "ответом творческих людей на распад великой страны".

"Они объединились, чтобы сохранить братские отношения между новыми государствами. И это закономерно: в непростые времена моральную поддержку люди всегда находили в искусстве", - сказал президент.

Глава белорусского государства вручил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию" народной артистке Украины Таисии Повалий.

Приветствие участникам фестиваля направил и президент России Владимир Путин. Его со сцены Летнего амфитеатра в Витебске зачитала заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

"Фестиваль славится добрыми творческими традициями, атмосферой дружбы и созидания. Ежегодно на концертных площадках гостеприимного Витебска выступают популярные исполнители, актеры, музыкальные и хореографические коллективы", - говорится в поздравлении.

Президент России отметил важность проведения в рамках фестиваля праздничных мероприятий по линии Союзного государства. Также он отметил тех россиян, которые представляют страну на "Славянском базаре" в 2019 году.

XXVIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" проходит с 8 по 17 июля. Церемония открытия фестиваля состоялась 11 июля, церемония закрытия пройдет 15 июля. В рамках фестиваля проходят международный конкурс эстрадной песни "Витебск", международный детский вокальный конкурс, много концертов, театральных встреч, молодежных проектов, выставок.





Просмотров: 430
Другие новости