Компании

все компании

Цена электроэнергии для промышленности выросла в июле на 30%

14 липня 2019 року, 20:12
Цена электроэнергии для промышленности выросла в июле на 30%

Средневзвешенная цена электрической энергии, сложившаяся для промышленных потребителей в условиях нового оптового рынка (на всех его сегментах), по итогам первых десяти дней работы новой модели выросла на 30% по сравнению с оптовой рыночной ценой в июне, сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Если мы посмотрим на реальные цифры первой декады, то рост цены для промышленных потребителей гораздо выше ранее озвученных прогнозов правительства на уровне 6,8% (мы и регулятор прогнозировали на уровне 40% и 42%). Фактический рост цены для промпотребителей, присоединенных к сети "Укрэнерго", или присоединенных по первому классу напряжения к ОСР, в первой декаде июля составляет 30%. И тенденция пока что состоит в том, что эта разница будет продолжать расти, если не внести изменения", - сказал он в ходе пресс-конференции в Киеве.

Так, средневзвешенная цена без учета тарифа оператора системы распределения (ОСР, тариф в среднем по Украине составляет 378 грн/МВт-ч), а также без учета маржи поставщика э/э на уровне 74 грн/МВт-ч составила около 2,082 тыс. грн/МВт-ч (без НДС), что на 30% больше июньской ОРЦ на уровне 1,618 тыс. грн/МВт-ч. Данная рассчитанная сумма является усредненной для потребителей первого и второго класса.

По мнению Ковальчука, основной причиной значительного роста является неправильная модель возложения публичных специальных обязательств как на НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" по поставке э/э населению, так и на "Укрэнерго" по компенсации стоимости "зеленой" энергии.

"НАЭК "Энергоатом", который в предыдущие периоды производил самую дешевую энергию, был полностью исключен из рынка двусторонних договоров для промышленных потребителей... Если бы "Энергоатом" был в рынке, а на "Укрэнерго" не были возложены обязательства компенсировать ''зеленым", рост был бы намного меньшим. Можно было бы говорить об изменении цены на несколько процентов", - сказал он.

Как сообщалось, 1 июля во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" в Украине запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, балансирующий рынок (где будут рассчитываться разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынок "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточный рынкок (ВСР, на нем закупается э/э на ближайшие часы), рынок вспомогательных услуг.





Просмотров: 1065
Другие новости