Компании

все компании

В АП Украины представили международным партнерам план действий и базовую структуру цифровой экономики

21 червня 2019 року, 19:15
В администрации президента Украины представили международным партнерам, поддерживающим реализацию реформ в Украине, план действий и базовую структуру цифровой экономики.

Как сообщает в пятницу пресс-служба президента Украины, в АП состоялось обсуждение концепции "Государство в смартфоне". На встрече присутствовали представители международных доноров и проектов технической помощи, в частности Агентства США по международному развитию (USAID), Представительства Европейского Союза в Украине, Шведского агентства по вопросам международного сотрудничества и развития (SIDA), Швейцарского бюро сотрудничества (SDC) и др.

"Каждый из вас имеет и поддерживает хорошую идею или реформу в Украине. Например, проект "еМалятко", электронный кабинет застройщика или систему е-взаимодействия "Трембита". Я также знаю, что каждый из вас сталкивается с огромными барьерами на этом пути. И каждый барьер имеет конкретную фамилию служащего, который мешает. Мы хотим знать эти фамилии и сломать эти барьеры на пути изменений в Украине", - подчеркнул советник президента Михаил Федоров.

Он представил международным партнерам цифровой план действий и базовый фреймворк цифровой экономики от цифровой инфраструктуры к цифровым навыкам граждан и реализации проектов цифровых преобразований.

"Относительно е-услуг мы четко описали типичные жизненные ситуации: это рождение, вступление в детский сад, школу, университет, получение паспорта и водительского удостоверения, регистрацию автомобиля или недвижимости, земли, брака и тому подобное. Сегодня каждая типичная ситуация – это огромное неудобство, стресс и коррупция. "Государство в смартфоне" – это возможность решить все эти ситуации в один клик и желательно с помощью смартфона, где человек будет иметь личную электронную подпись", - прояснил Федоров.

По его словам, то же касается и бизнеса.

"На практике все это – около 200 государственных услуг, которые мы сделаем электронными и объединим по жизненным и бизнес ситуациями. Кроме того, необходима возможность онлайн-соцопросов", - отметил советник президента.

По словам первого заместителя председателя Государственного агентства по вопросам е-правительства Украины Алексея Выскуба, уже к концу этого года при поддержке международных партнеров могут стать реальными 70 новых приоритетных е-услуг, удобный портал е-услуг и мобильное приложение, доступное MobileID и запуск SmartID .

Во время встречи представители доноров и международных проектов предоставили свои рекомендации и обсудили приоритетные проекты цифровизации.

Ключевые предложения касались принятия необходимых законов для гармонизации украинского цифрового законодательства с европейским и открытие пути к единому цифровому рынка ЕС, усиление защиты персональных данных и реформы текущей системы защиты информации в стране, развития программ обучения цифровых навыков граждан, особенно пожилого возраста.

Отдельно участники встречи отметили разработку законопроекта "О развитии цифровой экономики", в котором необходимо закрепить цифровые права гражданина на равный доступ к технологиям и цифровым инфраструктурам, прежде всего широкополосному доступу в Интернет; определить сущность и параметры цифровых универсальных услуг для граждан в различных сферах жизни (образование, медицина, транспорт, экология, туризм и т.п.); закрепить принципы цифровой экономики и приоритет цифровых (электронных) данных и систем перед аналоговыми. Например, цифровая универсальная образовательная услуга будет включать наличие планшета у каждого ученика, мультимедийного учебного контента и вай-фай в каждом классе.

Также участники обсудили вопросы создания е-реестра населения, что позволит техническими средствами быстро и относительно дешево провести электронную перепись населения Украины через возложение уже имеющихся государственных реестров (демографический, фискальный, медицинский, гражданский, реестр избирателей). Это также позволит выйти на создание Национальной системы идентификации (e-ID).

Кроме того, речь шла о развитии цифровой инфраструктуры, в частности широкополосного Интернета в сельской местности.

Федоров отметил, что все эти задачи уже включены в единый план действий, а координационные встречи станут регулярными.





Просмотров: 928
Другие новости