Компании

все компании

Рынок акций РФ подрос вслед за мировыми площадками и нефтью благодаря позитивным событиям в торговой сфере

10 червня 2019 року, 15:05
Рынок акций РФ утром в понедельник подрос вслед за мировыми площадками и нефтью благодаря позитивным событиям в торговой сфере; индекс МосБиржи протестировал 2740 пунктов и нацелился на обновление исторического максимума, зафиксированного в минувшую пятницу.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2739,69 пункта (+0,4%, максимум от 7 июня - 2743,11 пункта), индекс РТС - 1331,66 пункта (+0,4%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2%.

Доллар стоит 64,8 рубля (-0,25 копейки).

Подорожали рублевые акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5%).

Просели из-за отсечки на бирже дивидендов бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,8%, до 44,78 рубля, выплаты за IV квартал - 1,4 рубля на акцию), также подешевели акции "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,2%).

Индексы в США в пятницу выросли на фоне слабых статданных по рынку труда, которые, по мнению экспертов, увеличивают вероятность смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

По данным Минтруда США, число рабочих мест в экономике страны в мае увеличилось на 75 тыс. человек при прогнозах роста на 180 тыс. Уровень безработицы в Штатах в прошлом месяце остался на отметке 3,6%, что является минимумом с 1969 года.

После закрытия рынка в пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что отказывается от идеи введения пошлин в отношении Мексики, так как достиг с этой страной соглашения о борьбе против нелегальной иммиграции.

Трамп пояснил, что в обмен на это в Мехико "согласились принять решительные меры, чтобы обуздать волну мигрантов, следующих через Мексику к нашим южным границам".

На этих новостях в понедельник выросли индексы в Азии (японский Nikkei 225 поднялся на 1,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,9%), "плюсуют" Европа (CAC 40, FTSE прибавляют 0,5-0,6%, биржи Германии не работают в связи с праздниками) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%).

Инвесторов также ободрило заявление глав финансовых ведомств стран G20 по итогам состоявшейся в минувшие выходные встречи, в котором выражена готовность принять меры для противостояния возникающим рискам.

В центре внимания рынка остается торговый спор США и Китая. Министр финансов США Стивен Мнучин, пообщавшийся в рамках встречи министров финансов и глав центробанков G20 с главой китайского ЦБ И Ганом, заявил, что беседа, в ходе которой они "прямо обсудили торговые вопросы", была конструктивной.

Министры финансов стран G20 выразили озабоченность ростом напряженности в сфере торговли и геополитики и влиянием, которое это может оказать на глобальную экономику, говорится в итоговом коммюнике встречи.

Нефть в понедельник дорожает на фоне ослабления буровой активности в США, а также сигналов о том, что страны ОПЕК+ готовы продлить соглашение об ограничении добычи на второе полугодие текущего года; цена Brent на $0,3 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в пятницу.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $63,57 за баррель (+0,4% и +2,6% в пятницу), июльская цена WTI - $54,29 за баррель (+0,6% и +2,7% в пятницу).

Согласно данным Baker Hughes, обнародованным в минувшую пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе снизилось на 11 единиц - до 789 установок. Падение отмечено по итогам четвертой из последних пяти недель, с начала года число действующих установок уменьшилось на 96 единиц.

Тем временем министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что кооперация России и Саудовской Аравии в рамках сделки ОПЕК+ будет продолжаться. Министр выразил уверенность в том, что страны ОПЕК+ продлят соглашение об ограничении добычи до конца 2019 года, поскольку цена нефти ниже $60 за баррель не дает инвесторам уверенности в инвестициях.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, в свою очередь, отметил, что Россия и Саудовская Аравия одинаково понимают ситуацию на нефтяном рынке и договорились принимать совместные решения.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в понедельник умеренно позитивный: нефть продолжает дорожать на фоне отмены торговой войны Мексики и США, азиатские индексы также в "плюсе", но сырьевые валюты слабеют. На российском рынке начинаются дивидендные отсечки наиболее тяжеловесных бумаг - уже во вторник акции Сбербанка будут торговаться без дивидендов. Начало недели может быть нейтральным или даже позитивным, но затем велика вероятность снижения индексов, считает эксперт.

Нефть получила поводы для дальнейшего роста, поскольку торговая война Мексики и США отложена. В пятницу министр природных ресурсов и энергетики Саудовской Аравии заявил о том, что среди стран ОПЕК есть консенсус по поводу продления соглашения о сокращении добычи и необходимо лишь согласовать эту позицию с другими странами. В КНР снижение импорта является временным явлением, так как в мае Китай был вынужден отказаться от поставок из Ирана в пользу других поставщиков, отмечает эксперт.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, мировые инвесторы отыгрывают решение Трампа не вводить пошлины в отношении мексиканских товаров, на этом фоне индекс МосБиржи может обновить свой исторический максимум.

На какую величину вырастет рынок акций, будет зависеть от притока свежих денег. Сопротивлением для индекса МосБиржи является район 2760 пунктов, где проходит верхняя граница восходящего канала, однако до таких высот в понедельник рынок акций не поднимется, а во вторник Сбербанк упадет на величину дивидендов. В понедельник не исключены сильные покупки бумаг Сбербанка теми, кто захочет получить дивиденды, и можно рассчитывать на быстрое восстановление котировок после отсечки реестра. Но не исключен и второй вариант: продажа акций инвесторами, не желающими рисковать и ждать восстановления котировок, ведь акции банка за последнее время сильно выросли и находятся вблизи исторических максимумов.

Нефть Brent в пятницу сумела закрыться выше сопротивления $62 за баррель, и теперь следующей целью отскока является район $70, тем более что в США сохраняется тренд на сокращение нефтедобывающих мощностей, считает Антонов.

Эксперт "Академии управления финансами и инвестициями" Геннадий Николаев отмечает превышение нефтью Brent отметки $63,5 за баррель, что свидетельствует о некотором улучшении краткосрочной технической картины после недавних распродаж. Поддержку фьючерсам оказало повсеместное снижение доллара и одновременно улучшение интереса к риску после выхода слабых данных по американской занятости. Стагнация показателя зарплат только добавила негатива, обусловив дальнейший рост ожиданий снижения ставок ФРС США в этом году.

Еще одним позитивным фактором на рынке нефти стали сообщения о введении новых санкций США в отношении Ирана, которые затронули крупнейшую нефтехимическую компанию страны (на нее приходится половина объемов экспорта нефтехимической промышленности исламской республики). Этот шаг усилил опасения относительно перебоев поставок, тем самым приглушив страхи по поводу охлаждения мирового спроса. В ближайшей перспективе Brent может сохранить "бычий" уклон на фоне удешевления доллара и сокращения буровой активности в США, считает Николаев.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский отмечает, что аппетит к риску на глобальных рынках продолжает восстанавливаться, но основные риски никуда не ушли.

Позитивной новостью конца прошлой недели стало нахождение компромисса между США и Мексикой в вопросе торговых пошлин - мексиканская сторона берет на себя обязательство усилить контроль над границей, а Штаты не вводят дополнительные пошлины на мексиканский импорт. При этом практически сразу же проявилась некоторая несогласованность сторон - президент США Трамп в Twitter написал также о том, что Мексика будет покупать у северного соседа большие объемы сельскохозяйственной продукции, чего не было сказано в совместном заявлении сторон, и три мексиканских чиновника заявили, что данная тема не обсуждалась в ходе переговоров.

В ключевой теме для рынков - вопросе торговых противоречий США и Китая - какой-либо принципиально новой информации участники рынка не получили. Министр финансов США Мнучин заявил, что "не видит возможности возобновить торговые переговоры до встречи лидеров двух стран на саммите G20". На выходных китайское издание "Синьхуа" сообщило о намерении властей создать "национальную систему контроля над технологической безопасностью", что, по всей видимости, может усилить контроль над экспортом некоторых технологий в США. Тема торгового конфликта между двумя ведущими экономиками мира остается открытой, и, вероятно, как минимум до саммита G20 в конце июня неопределенность сохранится.

На российском рынке акций постепенно в активную фазу входит дивидендный сезон - в понедельник состоялись дивидендные отсечки в акциях "Акрона" (MOEX: AKRN) и "Магнитогорского металлургического комбината", также на этой неделе состоятся отсечки в акциях Сбербанка, "Роснефти", "Магнита" (MOEX: MGNT), что суммарно снизит индекс МосБиржи примерно на 35 пунктов. На данный момент диапазон 2700-2750 пунктов по индексу МосБиржи сохраняет актуальность, и в приближении к дивидендным отсечкам индекс МосБиржи может вернуться к верхней границе данного диапазона, считает Поддубский.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+3,9% и +3,2% "префы"), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+2%), ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV) (+1,7%).

Подешевели "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-3,5%), акции "Акрона" (-2%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,1%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-0,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 7,724 млрд рублей (из них 3,046 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, акция



Просмотров: 339
Другие новости