Компании

все компании

"Турбоатом" планирует полностью отгрузить оборудование для энергоблока №2 Запорожской АЭС

6 червня 2019 року, 19:16
АО "Турбоатом" (Харьков) в июне планирует полностью отгрузить оборудование для энергоблока №2 Запорожской АЭС в рамках заключенного летом 2018 года контракта с НАЭК "Энергоатом", сообщается на сайте "Турбоатома".

К началу июня уже отгружены шесть модулей конденсатора корпуса №2, продолжаются работы над следующим комплектом модулей конденсатора корпуса №3.

"Таким образом, изготовление оборудования корпуса будет завершено и отгружено на 100%, а заказ в производстве закрыт с соблюдением контрактных сроков", - отмечается в сообщении.

"Турбоатом" напоминает, что ранее на ЗАЭС были отгружены шесть модулей корпуса №1 и три модуля корпуса №2, сборники конденсата, детали.

Как сообщалось, по условиям договора, стоимость которого превысила 480 млн грн, для Запорожской АЭС "Турбоатом" поставляет конденсатор "блочно-модульного" выполнения с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт.

Конденсатор эксплуатируется с 1986 года. Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысит мощность и продлит срок эксплуатации энергоблока.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности.. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.





Просмотров: 1357
Другие новости