Компании

все компании

Мининфраструктуры Украины решило отложить проведение корпоратизации ГП "Международный аэропорт "Борисполь"

25 травня 2019 року, 09:00
Министерство инфраструктуры Украины решило отложить проведение корпоратизации ГП "Международный аэропорт "Борисполь", сообщил генеральный директор аэропорта Павел Рябикин в ходе пресс-конференции в аэропорту в четверг.

"Окончательного решения правительства по вопросу корпоратизации "Борисполя" нет, но на уровне Мининфраструктуры в ходе всех консультаций, которые длились порядка полугода, решили пока что вопрос корпоратизации отложить в сторону и остановиться на уровне внедрения корпоративного управления в аэропорту", - сказал он.

По словам Рябикина, вопрос корпоратизации не имеет сегодня окончательного решения: проблема в том, что основная часть имущества аэропорта "Борисполь" относится к разряду имущества, не подлежащего внесению в уставные капиталы и не подлежащего приватизации – это, в первую очередь, весь аэродром. Если сопоставить стоимость этих позиций с тем, что может быть передано в корпоратизацию - соотношение составляет где-то три к одному, отметил гендиректор аэропорта.

Он подчеркнул, что в теории это можно решить методом отдельного закона, как это было сделано по "Укрзализныце" или же внедрить элементы корпоративного управления, но пока оставить статус госпредприятия.

"Корпоратизация с таким большим количеством имущества, не попадающего в предприятие, вызовет необходимость создания уже двух предприятий, одно из которых будет управлять той частью имущества, которая не может быть приватизирована, второе - терминалами. И в дальнейшем это может создать проблемы, например, с привлечением кредитов европейских финансовых институтов", - пояснил гендиректор аэропорта.

В то же время, он подчеркнул, что такой орган как наблюдательный совет - очень нужен предприятию.

"История с дивидендами (повышение выплат аэропорта с 40% до 90% чистой прибыли - ИФ) вызвала необходимость написания письма в адрес Министерства финансов с просьбой пересмотреть указанную норму и оставить те условия, которые существовали на момент согласования финплана предприятия. В ответ прозвучало, что "сейчас формируется набсовет, и если набсовет это утвердит - Минфин пересмотрит новые нормы". Потому мы действительно очень ждем работы с набсоветом, потому что это должно сократить расстояние между небожителями правительства и нами как людьми, работающими на земле", - сообщил Павел Рябикин.

Он также отметил, что набсовет должен перебрать на себя часть функций по управлению имуществом аэропорта, которые сейчас осуществляются Мининфраструктуры.

Как сообщалось, 22 мая Кабинет министров Украины утвердил состав Наблюдательного совета аэропорта "Борисполь" в составе трех независимых членов и двух представителей от государства.

По мнению менеджмента аэропорта "Борисполь" (Киевская обл.), установление нормы перечисления в госбюджет 90% чистой прибыли предприятия приведет к остановке реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.





Просмотров: 562
Другие новости