Компании

все компании

Лукашенко поручил построить в Беларуси Национальный выставочный центр

21 травня 2019 року, 13:21
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил к 2021 году построить в стране Национальный выставочный центр.
"Такой выставочный центр в любой стране нужен. В современном мире невозможно без организации выставок и подобных мероприятий вести прежде всего торговлю. Ну а для экспортно ориентированной страны вообще невозможно развитие", - сказал А.Лукашенко.
Президента цитирует его пресс-служба.
"Мы давно говорили на эту тему, мною была поставлена задача о проработке вопросов развития выставочной деятельности и строительства национального центра, который бы соответствовал всем требованиям современности. Но вопрос неоправданно затянулся. Давайте определяться и сделаем так, чтобы уже в 2021 году мы имели подобный центр", - добавил глава государства.
А.Лукашенко также поручил подумать над вопросом о создании единой системы и единого центра выставочной деятельности. "Принимаются все предложения. Решение надо принимать в этом полугодии по второму вопросу, да и по первому надо определяться и начинать строительство этого центра", - подчеркнул президент.
Как проинформировали в пресс-службе, принципиальное требование в отношении Национального выставочного центра состоит в том, что данный объект должен быть функциональным, но его следует построить без лишних трат. "Центр не должен быть дворцовым. Это должен быть функциональный центр со всеми зданиями и помещениями для проведения подобных мероприятий. Чтобы этот центр был дешевым, не надо ничего мудрить. Он, конечно, должен быть внешне красивым, но это не значит, что мы должны платить бешеные деньги", - сказал президент.
"Поэтому надо сделать просто и красиво, добротно, качественно. Лишних трат быть не должно. Подготовьте проектное предложение и внесите мне для ознакомления", - добавил А.Лукашенко.
Первый вице-премьер Александр Турчин в начале доклада отметил, что вопрос о строительстве Национального выставочного центра обсуждается уже более 10 лет. Были различные предложения, рассматривались те или иные площадки и источники финансирования.




Просмотров: 464
Другие новости