Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит консолидационные настроения на фоне разнополярных внешних факторов

16 травня 2019 року, 12:26
Рынок акций РФ в четверг сохранит консолидационные настроения на фоне разнополярных внешних факторов - наметившаяся коррекция мировых фондовых площадок после роста компенсируется дорожающей нефтью; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2540-2580 пунктов, индекса РТС - 1230-1260 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне после локальной коррекции вниз завершил торги консолидацией при смешанной динамике blue chips на фоне развернувшихся вверх Европы и Америки благодаря подогретым президентом США Дональдом Трампом надеждам на заключение торговой сделки США-Китай. Лидерами роста второй день подряд выступили акции "Интер РАО" (+3,9%) на новостях от MSCI, а также поднявшиеся к рубежу 200 рублей акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+3,1%) на новостях о планируемом увеличении дивидендов за 2018 год. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2554,49 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1247,02 пункта (+0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,9%. Доллар просел до 64,53 рубля (-0,44 рубля).

Индексы в США в среду выросли благодаря сообщениям СМИ о том, что президент США Трамп может отложить на срок до шести месяцев решение о введении 25%-ных пошлин на автомобили европейского производства. В феврале Трамп пригрозил ввести эти пошлины в течение трех месяцев, и срок принятия решения истекает 18 мая.

Источник агентства Bloomberg сообщил в среду, что в ходе заседания членов администрации президента в Белом доме было принято решение отложить введение пошлин на поставки в США европейских автомобилей на срок до 180 дней. Об этом решении может быть официально объявлено до конца текущей недели, отметил источник.

Сообщения СМИ были позитивно восприняты рынком, поскольку ослабили опасения трейдеров, связанные с эскалацией торговых конфликтов, пишет MarketWatch.

Президент США Дональд Трамп во вторник несколько смягчил риторику по внешнеторговым переговорам с КНР, назвав нынешнюю ситуацию "мелкой ссорой" с Китаем, и выразил уверенность, что торговое соглашение все же будет подписано. Ранее он сообщил, что проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в следующем месяце.

В четверг в Азии динамика индексов смешанная (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite поднимается на 0,3%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил в среду, что надеется отправиться в Пекин "в ближайшем будущем" для продолжения торговых переговоров с КНР.

Нефть дорожает в четверг на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке, несмотря на данные об увеличении запасов нефти в США и прогнозы ослабления глобального спроса; цена Brent находится на $0,2 выше, чем при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 9:37 МСК составила $72,15 за баррель (+0,5% и +0,7% в среду), июльская цена WTI - $62,61 за баррель (+0,6% и +0,4% накануне).

Власти Саудовской Аравии во вторник сообщили об атаке на нефтепровод "Восток-Запад", в которой, по их оценкам, были задействованы семь беспилотных летательных аппаратов. Saudi Aramco предприняла меры предосторожности и временно прекратила эксплуатацию трубопровода для оценки ситуации.

Согласно данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 5,431 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,2-1,4 млн баррелей.

Ранее в среду МЭА снизило оценку роста мирового спроса на нефть в 2019 году на 90 тыс. баррелей в сутки - до 1,3 млн б/с. Ожидается, что мировой спрос на нефть в текущем году составит 100,4 млн б/с.

Важные события дня:

Вице-премьер РФ Д.Козак и вице-премьер Белоруссии И.Ляшенко обсудят проблемы поставки и транзита нефти по нефтепроводу "Дружба".

Пройдет открытое заседание депутатской рабочей группы по подготовке к рассмотрению Госдумой годового отчета ЦБ РФ за 2018 год. Депутаты рассмотрят вопросы устойчивости банковского сектора, в том числе допуск кредитных организаций на рынок, регулирование и надзор, анализ рисков, финансовое оздоровление, ликвидация и контроль за прекращением деятельности кредитных организаций. (10:00)

Состоится заседание рабочей группы по устойчивости развития финансового сектора при комитете Госдумы по финансовому рынку. (15:00)

Состоится деловой форум "Российско-китайский диалог. 70 лет: точки сопряжения и роста". Эксперты обсудят вопросы привлечения инвестиций в российский бизнес, а также создания новых совместных проектов между Россией и Китаем в области торговли. К участию приглашены: бизнес-омбудсмен Б.Титов, советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ Ли Цзинюань, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей В.Манкевич, исполнительный директор Российско-китайского делового совета А.Калашник, представители банков. (12:30)

Пройдет заседание совета Ассоциации банков России. Участники обсудят практику и проблемы применения новых регуляторных требований к осуществлению банковской деятельности и проблемы регулирования проектного финансирования в сфере жилищного строительства, а также рассмотрят результаты работы ассоциации и исполнении бюджета за 2018 год. (16:00)

Опубликуют отчетность за первый квартал 2019 года ПАО "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (МСФО и операционные результаты, телефонная конференция), ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (МСФО, телефонная конференция), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (МСФО), Группа Qiwi (MOEX: QIWI) (МСФО).

Совет директоров НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) рассмотрит вопрос подготовки к проведению годового собрания акционеров, а также вопросы о ходе реализации программы стратегического развития, о предварительном утверждении годового отчета за 2018 год, утверждение отчета о заключенных в 2018 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

Совет директоров ПАО "Русснефть" (MOEX: RNFT) даст рекомендации по размеру дивидендов за 2018 год. Совет также планирует рассмотреть вопрос о созыве годового собрания акционеров, о предварительном утверждении годового отчета за 2018 год, отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности компании за первый квартал 2019 года.

Пройдут годовые собрания акционеров ПАО "Распадская" (MOEX: RASP), ПАО "Саратовэнерго" (MOEX: SARE), ОАО "Донской уголь" (Ростовская область), АО "Спасскцемент" (г.Спасск-Дальний, Приморский край), ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY).

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (дивиденды по итогам 2018 года), ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (для участия в годовом собрании).

Новым председателем правления "Московской биржи" станет Юрий Денисов.

В Лондоне (Великобритания) международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service проведет 3-й Emerging Markets Summit.

Состоится очередная встреча министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа).

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

Министерство торговли США опубликует данные о строительстве домов в апреле. (15:30)

Федеральный резервный банк Филадельфии (США) опубликует значение индекса производственной активности в округе за май. (15:30)

Индексный провайдер MSCI объявит итоги ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40, который строится на основе индекса MSCI Russia Standard, в ночь на 17 мая по московскому времени. Изменения вступят в силу 29 мая.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +0.7% $71.77
Фьючерс на нефть марки Brent (четверг) +0.5% $72.15
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) -0.1% 1224.1
Фондовые индексы Азии (четверг) смешанная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) -0.3% 2846.5

По материалам: MarketWatch


теги: РФ, акция



Просмотров: 402
Другие новости