Компании

все компании

Грузия в январе-марте 2019 года экспортировала лишь 2 тыс. тонн фундука

23 квітня 2019 року, 19:31
Грузия, являющаяся одним из крупных мировых производителей лесных орехов (фундука), в январе-марте 2019 года экспортировала лишь 2 тыс. тонн этой продукции, что на 45,9% меньше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в Национальной службе статистики.

Выручка от экспорта орехов, который осуществлялся в несколько стран Европы и СНГ, в том числе в Россию, снизилась на 46,5% - до $9,9 млн (1,2% общего объема экспорта Грузии).

Как сообщалось, фундук, традиционно занимавший ранее лидирующие позиции в перечне экспортной продукции Грузии, с 2017 году резко сдал их, что было обусловлено нашествием мраморных клопов (азиатские щитники), которые нанесли серьезный ущерб ореховым плантациям в Западной Грузии. В результате орехи по своему удельному весу в структуре грузинского экспорта уже второй год не попадают в перечень основных экспортных товаров страны.

Комплекс мероприятий по борьбе с этими насекомыми-вредителями значительно сократил ареал их распространения, что положительно сказывается на урожайности фундука, хотя проблема пока еще остается актуальной. В частности, в этом году в рамках государственной программы на борьбу с мраморными клопами выделено 45 млн лари (около $17 млн), которые будут направлены на защиту от них сотен тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, занятых под ореховые, а также цитрусовые плантации, кукурузные поля и фруктовые сады.

По данным Национальной службы статистики, в 2018 году производство орехов в Грузии составило 21,9 тыс. тонн - на 12,2% меньше, чем в предыдущем году, экспорт - 12,9 тыс. тонн (снижение на 15,2%), экспортная выручка - $69,7 млн (снижение на 16,2%).





Просмотров: 687
Другие новости