Компании

все компании

ГК "Эпицентр К" инвестировала в аграрное направление 6 млрд грн и инвестирут еще 2,5 млрд грн в элеваторное хозяйство

13 квітня 2019 року, 10:32
Группа компаний (ГК) "Эпицентр К", развивающая аграрное направление бизнеса с 2016 года, инвестировала в аграрное направление 6 млрд грн и планирует инвестировать еще 2,5 млрд грн в элеваторное хозяйство, сообщила совладелица компании Галина Герега на Форуме развития инновационных производств в Белой Церкви в четверг.

"Мы инвестировали в аграрное направление 6 млрд грн, еще 2,5 млрд грн нам нужно для завершения элеваторного проекта - там не только наши средства, но и кредитные. В прошлом году начали строительство трех элеваторов и реконструкцию шести. Поэтому сейчас рассчитывать еще на какие-то большие инвестиции нереально", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Г.Гереги, компания также намерена развивать молочное направление. "Животноводство у нас есть – 20 молочных ферм, но объемы небольшие. В будущем планируем развивать отрасль. Есть вопрос переработки молока. Пока мы не инвестировали в животноводство, но обсуждаем это", - сказала она.

Г.Герега также сообщила, что "Эпицентр" также отложил проект по переработке масличных в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке масличных. "На сегодня масличная отрасль падает, поскольку производители не могут договориться между собой и просто валят рынок. Поэтому мы приостановили ход в переработку в масличной отрасли, но в будущем будем делать что-то интересное", - пояснила она.

Г.Герега добавила, что "Эпицентр" активно внедряет новые технологии, в частности, обновляет технику, инвестирует в лабораторию и точное земледелие. "Кроме того, у нас есть деревообрабатывающий завод в Ивано-Франковской области. Сейчас он выпускает много продукции, большой процент идет на экспорт, а часть – на продажу в "Эпицентре", - добавила она.

Как сообщалось, "Эпицентр К" заключил лизинговое соглашение с компанией "ОТП Лизинг" на финансирование сельскохозяйственной техники на $14 млн сроком на пять лет, а также контракт о строительстве пяти элеваторов с польским производителем комплексных зернохранилищ Feerum S.A. общей стоимостью около EUR50 млн по "кредиту поставщика" (15% аванса, 85% - выплаты в течение пяти лет).

"Эпицентр К" обрабатывает свыше 111 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В состав группы также входят 20 животноводческих ферм.

ООО "Эпицентр К" создано в 2003 году. Первый строительный гипермаркет компании был открыт в Киеве в декабре того же года.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 26 февраля 2018 года, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (81,1%), Галина Герега (18,7%) и Татьяна Суржик (0,055%).

Уставный капитал ООО "Эпицентр К" составляет 158,6 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1713
Другие новости