Компании

все компании

ГФС доначислила 72 млн грн налогов по итогам анализа банковских счетов ФЛП и их хоздеятельности

29 березня 2019 року, 18:53
ГФС доначислила 72 млн грн налогов по итогам анализа банковских счетов ФЛП и их хоздеятельности Государственная фискальная служба (ГФС) доначислила 72 млн грн налогов по итогам анализа банковских счетов физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и их хозяйственной деятельности, сообщил и.о. заместителя главы ведомства Евгений Бамбизов.

"В настоящее время в ГФС ведется работа по проверке и анализу банковских счетов ФЛП и их фактической хоздеятельности, которая была начата еще в прошлом году. Проверяем, в том числе, и тех, кто занимается интернет-торговлей. Выявляем нарушителей: им уже доначислено 72 млн грн налогов", - прокомментировал он агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время Е.Бамбизов отметил и положительную тенденцию: "Предприниматели-физлица все чаще сами идут на диалог с фискальной службой и начинают активно декларировать свои доходы и уплачивать налоги".

Как сообщалось, в сентябре 2018 года заработал механизм взаимодействия ГФС и банковских учреждений по обмену информацией о счетах фЛП после того, как ГФС направила банкам требование предоставить такие данные. По мнению ведомства, значительная часть ФЛП скрывает свои настоящие доходы, используя для предпринимательской деятельности (в частности, для расчетов за услуги и товары) счета, открытые по требованию физических лиц.

Как указывала ГФС, из почти 2 млн самозанятых лиц банковские счета, открытые для осуществления предпринимательской деятельности, имеют лишь 964 тыс. ФЛП.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 688
Другие новости