ESMA оштрафовало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на 5 млн евро за нарушение правил

Ринки 29.03.2019    17:46 Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) оштрафовало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на 5,13 млн евро за нарушение правил, которые препятствуют возникновению конфликтов интересов.

Штраф является рекордным в истории ESMA.

По данным управления, с июня 2013 по апрель 2018 года 20% дочерних компаний Fitch в Великобритании, Франции и Испании косвенно принадлежало некоему лицу через французскую компанию. В то же время этот человек входил в советы директоров трех компаний, которые получали рейтинги от Fitch.

С 2018 года единственным владельцем Fitch и всех подразделений компании является американская медиакомпания Hearst.

ESMA не называет этого человека по имени. По данным Financial Times, речь идет о французском предпринимателе Марке Ладре де Лашарьере, члене совета директоров ритейлера Casino Group.

Доля Fitch на рынке кредитно-рейтинговых услуг EC составляет 15,1%, Moody's - 32%, S&P - 46,3%.

Теги:   fitch ratings ESMA штраф Переглядів:   850

Читайте також:

23.01

Делегація ЄС в Україні відкрила набір на онлайн-курси «Дні вивчення ЄС 2026»

23.01

ЕКА підтримало експорт українських товарів на рекордні 10,4 мільярди гривень

23.01

Українські фільми не потрапили до списку номінантів на 98-у премію «Оскар»