Компании

все компании

Российские военные прибыли в Венесуэлу для переговоров "об учениях и стратегии" - Гардиан

28 березня 2019 року, 13:15
В материале "Гардиан" в частности говорится:

"Представители российской армии прибыли в Венесуэлу, чтобы обсудить техническое обслуживание оборудования, военные учения и стратегию. Об этом сообщили представители обоих государств.

Кадры, на которых видно, как почти 100 российских солдат прибывают в Венесуэлу, возродили интерес к вопросу об уровне поддержки, которую Москва готова оказать президенту Венесуэлы Николасу Мадуро...

По словам представителя венесуэльского правительства, российские военные прибыли в страну на прошлых выходных в рамках продолжающегося военного сотрудничества между двумя союзниками...

В телефонном разговоре с российским коллегой госсекретарь США Майк Помпео призывал Россию "прекратить ее неконструктивное поведение", проявляющееся в поддержке Мадуро, сообщили в госдепартаменте в понедельник.

Представитель госдепартамента Роберт Палладино сказал, что Помпео провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым на тему Венесуэлы. "Госсекретарь сказал министру иностранных дел России Лаврову, что США и другие страны в регионе не будут молча наблюдать за тем, как Россия обостряет напряженную обстановку в Венесуэле", - сказал Палладино в заявлении, критикующем российскую военную поддержку "незаконного режима Николаса Мадуро".

Фотографии самолетов привлекли внимание после того, как в январе появились сообщения о том, что российские "солдаты удачи" прибыли в страну для защиты Мадуро.

На протяжении многих лет Венесуэла была крупнейшим закупщиком российских военных технологий. В ее распоряжении находятся российские военные самолеты, зенитные ракеты и другие системы, требующие технического обслуживания и обучения, говорят эксперты. Самолет мог пере­возить запасные части.

"Было бы неверно полагать, что это какая-то крупная поставка", - сообщил "Гардиан" источник, близкий к российскому министерству обороны...

Два самолета, Ил‑62 и Ан‑124, ранее регулярно летали из московского военного аэропорта на российскую военную базу в Сирии.

Венесуэльский журналист Хавьер Майорка сообщил, что вместе с примерно 35 тоннами оборудования в Каракас прибыли около 100 российских солдат во главе с генералом Василием Тонкошкуровым...

В интернете были опубликованы кадры, на которых у самолета с российским флагом видны одетые в военную форму мужчины.

Россия поддерживает Мадуро, который отверг требования со стороны США и десятков других стран уйти в отставку.

Россия и Китай являются главными союзниками Венесуэлы. Обе страны дали взаймы милли­арды долларов этой богатой нефтью южноамериканской стране, таким образом, укрепляя анти-американское правительство Мадуро.

Россия также публично выступила против американских санкций в отношении Мадуро и его правительства, а также против призывов США признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Действия США, направленные против Каракаса, возобновились за последние недели, когда (президент США - прим.ред.) Дональд Трамп заявил, что США рассматривают "все варианты", включая военное вмешательство (в Венесуэлу - прим.ред.).

28 апреля санкции США будут расширены с введением запрета на импорт венесуэльской сырой нефти. Исторически США были крупнейшим закупщиком нефти из Венесуэлы. Ожидается, что этот шаг значительно навредит и без того страдающим финансам правительства Мадуро.

Ранее Россия выразила поддержку Мадуро отправкой в Венесуэлу двух бомбардировщиков Ту‑160 для принятия участия в военных учениях...

Некоторые критики Кремля выразили беспокойство в связи с тем, что Россия может планировать установку военной базы в Венесуэле. Военные эксперты говорят, что самолеты, направленные в страну с целью подготовки базы, были бы куда больше.

Любая точка опоры России в Латинской Америке, особенно в Венесуэле, станет поводом для беспокойства американской армии. Она так же станет политическим испытанием для Трампа, который последовательно избегает критики в адрес Путина".

По материалам: "Гардиан" (Великобритания)





Просмотров: 812
Другие новости