Компании

все компании

ФГИ Украины в апреле этого года повторно выставит на конкурс 78% акций "Центрэнерго"

28 березня 2019 року, 17:31
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в апреле этого года повторно выставит на конкурс 78,289% акций ПАО "Центрэнерго", сообщил и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров в четверг по итогам заседания правительственного комитета.

"ФГИ вместе с инвестиционным советником Ernst&Young продолжает работу по подготовке "Центрэнерго" к продаже. Планы по приватизации этого актива неизменны, и в апреле мы повторно выставим "Центрэнерго" на конкурс", – написал он на своей странице в Facebook.

В.Трубаров пояснил, что правительственный комитет одобрил проект распоряжения Кабмина "Об утверждении планов размещения акций предприятий топливно-энергетического комплекса", предполагающий продление срока размещения акций "Центрэнерго" до 30 сентября этого года. По его словам, ожидается, что на ближайшем заседании правительства данный вопрос будет проголосован.

Как сообщалось, 29 октября 2018 года ФГИ объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО "Центрэнерго" по стартовой цене 5 млрд 984,992 млн грн. Продажа была назначена на 13 декабря 2018 года. Конкурс должен был состояться при наличии минимум двух участников, один из которых – иностранный.

После объявления конкурса первоначально о намерении участвовать в нем заявили шесть компаний, из которых документы с финансовой гарантией, согласно имеющимся у агентства данным, подали ООО "Укрдонинвест" (Киев), бенефициаром которого выступает бизнесмен Виталий Кропачев, и белорусское унитарное предприятие "Нефтебитумный завод", принадлежащее крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру "Интерсервис".

Однако В.Трубаров 11 декабря сообщил, что конкурс не состоится, так как оба указанных претендента не допущены к участию, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные, пять – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт.





Просмотров: 771
Другие новости