Компании

все компании

ЕБРР может предоставить "Укрэнерго" EUR149 млн на проект по модернизации сетей передачи

26 березня 2019 року, 17:55
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить НЭК "Укрэнерго" EUR149 млн на проект по модернизации сетей передачи, сообщается на сайте банка.

В настоящее время проект прошел финальное рассмотрение и ожидает решения совета директоров.

Проектом предусматривается модернизация 12 подстанций с внедрением автоматизированной системы управления технологическими процессами, а также закупка 26 новых трансформаторов. Общая стоимость данного комплекса мероприятий составляет EUR198,2 млн, из которых EUR49,2 млн – собственные средства "Укрэнерго".

Проект позволит компании модернизировать ключевые объекты передачи э/э, что является условием для синхронизации украинской энергосистемы с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Кроме того, модернизация подстанций и установка новых трансформаторов позволит существенно экономиить э/э и сократить выбросы диоксида углерода.

Ранее "Укрэнерго" сообщил о возможности реализации проекта по модернизации подстанций с привлечением средств ЕБРР. В компании заверили, что комплекс мероприятий, предусмотренный программой, поспособствует повышению эффективности и надежности передачи электроэнергии, управлению оборудованием подстанций с региональных центров, внедрению smart grid.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства финансов, но вскоре будет преобразовано в частное акционерное общество.





Просмотров: 373
Другие новости