Компании

все компании

В Черкассах завершилась международная конференция по садоводству

25 березня 2019 року, 11:01
21 марта в Черкассах состоялась масштабное событие в области садоводства IV Международная конференция для отраслей садоводства и переработки "Технологии и Инновации: от земли - до готового продукта", которая собрала около 250 аграриев из разных областей Украины и из-за рубежа и стала не только скачком в развития каждого хозяйства, но и важным событием для становления целых отраслей - садоводства, ореховодства и переработки. Открытие мероприятия состоялось в помещении черкасского ЦДЮТ, на улице Смелянский. В течение первого конференц-дня с речами выступали ведущие украинские и европейские эксперты по технологиям интенсивного садоводства и переработки.

О ситуации в аграрной отрасли в Украине, и в Черкасской частности, еще в начале конференции рассказали присутствующим начальник отдела развития садоводства и виноградарства Управление растениеводства, садоводства и виноградарства Департамента аграрной политики и сельского хозяйства Минагрополитики Украины Виктор Костенко, Анастасия Терземан, эксперт НПФ "Пахаренко и партнеры"

Был проведен круглый стол "Ситуация в украинском садоводстве. Ореховодства и переработка как перспективные направления развития отрасли". Вместе с экспертами, чиновниками и ведущими производителями обсудили ситуацию в садоводческой отрасли Украины и мира, перспективы отечественного садоводства, аспекты законодательства и государственной поддержки. Модератором беседы выступил Владимир Печко, председатель Общественного союза "УКРСАДВИНПРОМ". Отметим, конференция организована издательским проектом "Технологии и Инновации» при поддержке ГС "УКРСАДВИНПРОМ", члены которой поделились своим опытом по выращиванию и переработке плодово-ягодной продукции, изготовление соков и алкогольных напитков на базе фруктов, орехов, меда. В обсуждении также приняли участие владельцы и руководители садоводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий: Олег Кущ, производитель наливок и настоек на базе фруктов и ягод, руководитель ЧП "Мед заветного края», Юрий Вербило, производитель сидра ТМ "ROGATYY ZAYETS", Константин Кузьменко, директор компании "Фруктона-ВН", Александр Самойленко, директор департамента садоводства компании "МАИС", Алексей Руденко, директор компании "Эко Чипсы"



В качестве примера успешной переработки производители представили свои продукты на дегустации продукции, в частности соки и джемы от ООО "Сады Карловщины", вина от ФГ "АГРО ХАУС ФЛЭШ РОЯЛЬ", соки, цукаты, яблочные чипсы от ООО "Фрукты Полтавщины", соки от ФГ "Валентина", сидры от Rohatyy zayets" и тому подобное.

Впервые совместно с ГС "УКРСАДВИНПРОМ" в рамках конференции "От земли до готового продукта" состоялась Дегустационный конкурс - Народная Дегустация соков прямого отжима от 10 производителей, в основном, фермерских хозяйств, в 3 номинациях, более 40 образцов с вручением дипломов Победителей и специальных призов от партнеров мероприятия.

В мероприятии также презентация польских питомников, посещение яблоневого сада на капельном орошении, перерабатывающего предприятия по изготовлению соков прямого отжима ТМ "Найсик", Орехового Центра "Залесье" с ореховыми насаждениями грецкого ореха, фундука и французского ореха на древесину, знакомство с технологией прививки орехов , майтер-классы по обрезке деревьев.

Традиционно во время конференции проходила выставка оборудования, технологий и материалов и продукции для садоводческой и перерабатывающей отраслей. Участники представили напитки на основе фруктов и ягод, яблоки, орехи, удобрения для растений, оборудование для хранения овощей и фруктов, технику для полива садов, системы орошения многолетних насаждений и тому подобное.




Просмотров: 770
Другие новости