Компании

все компании

Рубль не изменился к доллару и евро на "Московской бирже" после решения ЦБ РФ сохранить ставку на уровне 7,8%

22 березня 2019 року, 18:34
Российский рубль не изменился к доллару и евро на "Московской бирже" в пятницу днем после решения ЦБ РФ сохранить ставку на уровне 7,75%, так как это решение соответствовало ожиданиям рынка.

К 13:31 МСК курс доллара на торгах "Московской биржи" составлял 64,28 руб./$1, что всего на 2 копейки выше уровня на 13:29 МСК. Евро опустился до 72,67 руб./EUR1 (-2 копейки к уровню до объявления решения Банка России).

Как говорится в сообщении регулятора, в феврале-марте 2019 года инфляция складывается несколько ниже ожиданий Банка России. "Несмотря на то, что инфляционные ожидания населения и предприятий заметно снизились в феврале-марте, они остаются на повышенном уровне. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Тем не менее, отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы. Краткосрочные проинфляционные риски снизились. С учетом этого Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5,0-5,5% до 4,7-5,2% и прогнозирует ее возвращение к 4% в первой половине 2020 года", - отмечается в сообщении регулятора.

Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году, отметил ЦБ.





Просмотров: 516
Другие новости