Компании

все компании

Рынок акций РФ консолидируется при смешанной динамике blue chips

20 березня 2019 року, 18:21
Рынок акций РФ днем в среду консолидируется при смешанной динамике blue chips в отсутствие собственных идей и на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок, которые замерли в ожидании итогов заседания Федрезерва США.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2492,35 пункта (-0,04%), индекс РТС - 1219,66 пункта (-0,01%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,2%.

Доллар просел до 64,37 рубля (-0,02 рубля).

Подешевели рублевые акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,7%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%).

Подросли акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1%).

Индексы в США во вторник показали смешанную динамику в связи с противоречивыми сигналами о ходе торговых переговоров Вашингтона и Пекина. Давление на рынок оказало сообщение агентства Bloomberg о том, что китайская сторона сопротивляется требованиям США об уступках в некоторых сферах.

Источники агентства высказали опасения, что несмотря на заверения американского президента Дональда Трампа об успешном развитии переговорного процесса, Китай отходит от того, чтобы выполнить требования, предъявляемые на переговорах Вашингтоном. Это связано с тем, что, согласившись на изменения в своей политике в области интеллектуальной собственности, Пекин не получил достаточных подтверждений от администрации Д.Трампа, что тарифы, введенные на его экспорт, будут отменены.

В то же время, по данным агентства, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стив Мнучин на будущей неделе планируют вылететь в Пекин, чтобы придать новый импульс торговым переговорам с Китаем.

На фоне сообщений о новых препятствиях в переговорах США и Китая о торговле в среду в Азии динамика индексов также была смешанной (японский Nikkei 225 подрос на 0,2%, китайский Shanghai Composite просел на 0,01%), проседает Европа (FTSE, CAC 40, DAX теряют 0,1-1,2%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне вторника).

Внимание трейдеров направлено на Федрезерв, который в среду завершит двухдневное заседание и объявит о решении в отношении кредитно-денежной политики. Эксперты не ожидают изменения ставок американским ЦБ на этом заседании и будут фокусироваться на итоговом заявлении, а также на комментариях председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Особенно интересным для трейдеров является, объявит ли Федрезерв о планах остановки программы сокращения активов на балансе ЦБ позднее в этом году, пишет MarketWatch.

Нефть в среду корректируется вниз на фоне беспокойства в отношении торговой сделки США-КНР, поддерживающим фактором выступают данные Американского института нефти (API) о сокращении товарных запасов топлива в США вторую неделю подряд.

Стоимость майских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $67,45 за баррель (-0,2% и +0,1% накануне), апрельская цена WTI - $58,89 за баррель (-0,7% и -0,1% во вторник).

По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 15 марта, сократились на 2,133 млн баррелей, тогда как аналитики, напротив, ожидали повышения на 309 тыс. баррелей, пишет OilPrice. За 11 отчетных периодов с начала года запасы сократились на 1,5 млн баррелей, отмечает API.

При этом резервы бензина на прошлой неделе упали на 2,794 млн баррелей вместо ожидавшегося сокращения на 2,125 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 1,607 млн баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 17:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 1 млн баррелей.

Как отмечают аналитики Альфа-банка, индекс МосБиржи пока не может преодолеть рубеж 2500 пунктов из-за неспособности нефти Brent перевалить за $68 за баррель, поскольку долларовая корзина валют DXY локально подросла, оттолкнувшись от минимумов последних двух недель. Инвесторы ожидают завершения очередного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, прогнозируется, что ФРС сохранит параметры действующей денежно-кредитной политики без изменений, однако в центре внимания участников торгов будут возможные сроки приостановки программы сокращения баланса ФРС.

Пока же волатильность на рынках сократилась. Для оценки потенциала дальнейшего укрепления курса рубля против доллара США нужно обратить внимание на итоги очередного аукциона Минфина по размещению ОФЗ (на прошлой неделе объем спроса на ОФЗ был максимальным за последние два года). Во второй половине дня в среду Росстат опубликует пакет важной макроэкономической статистики, куда входят данные по уровню безработицы и розничным продажам. После заседания ФРС внимание российских инвесторов может переключиться на внутренний новостной поток: в пятницу состоится заседание ЦБ РФ, от которого будут зависеть среднесрочные ожидания по ставкам, отмечают аналитики.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, за последние три торговых дня роста рублевый индикатор МосБиржи быстро прошел путь от нижней границы канала 2450 пунктов до верхней - 2500 пунктов, после чего силы "быков" иссякли.

Собственных идей на рынке немного, поэтому определяющей силой хода дальнейших торгов будет динамика американских индикаторов. А они вполне могут развернуться вверх в ожидании мягкой риторики главы ФРС Дж.Пауэлла на пресс-конференции по итогам заседания ФРС. Однако хватит ли сил индексу МосБиржи превысить сопротивление 2500 пунктов, остается под вопросом.

Рубль растет в ожидании итогов аукционов Минфина по размещению ОФЗ: если спрос будет таким же ажиотажным, как и ранее, то рубль довольно быстро уйдет к первой цели роста - отметке 63,3 руб./$1. Пока причин сокращения спроса на ОФЗ не видно - санкционные риски отошли на второй план, рисков повышения ставки ЦБ РФ практически нет - поэтому наметившийся тренд на укрепление рубля позволяет рассчитывать на быструю спекулятивную прибыль.

Нефть медленно, но верно идет к своей цели $70 за баррель. Если Минэнерго США также проинформирует о снижении запасов нефти, цена Brent вполне может закрепиться выше $68 за баррель, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, внешний фон в среду складывается в целом нейтральным, сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны. Игроки ждут подтверждения политики Федрезерва по постепенному повышению процентных ставок: предполагается, что ставки в этом году будут повышены один раз. Это будет позитивным сигналом для фондовых рынков.

В Европе ожидается, что на этой неделе Тереза Мэй попросит Евросоюз отсрочить выход Великобритании из ЕС как минимум на три месяца. В Азии главной новостью стало сообщение, что КНР может отказаться от ряда торговых уступок США из-за неуверенности в отмене импортных пошлин, что спровоцировало новые внешнеторговые опасения. На следующей неделе запланирован визит американской делегации в КНР.

Индексы МосБиржи и РТС пока сохраняют поддержки 2480 и 1200 пунктов, возможна некоторая коррекция рынка вниз. Негативных для "быков" сигналов, однако, пока также не поступает, в связи с чем в течение дня не исключено возвращение к покупкам. Наиболее интересные события произойдут уже во время американской сессии - будут опубликованы данные по запасам нефти в США, а также подведены итоги заседания ФРС, считает Е.Кожухова.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, новости о торговых переговорах США и Китая достаточно противоречивы. В СМИ появилась информация, что Китай неожиданно усомнился в том, что США готовы гарантировать снижение тарифов в обмен на изменение политики в области интеллектуальных прав. Есть и другие вопросы, которые требуют обсуждения на самом высоком уровне. Пока озвучивались лишь требования к Китаю, но сами США не готовы озвучить собственные уступки в торговле. Тем не менее, министр финансов США С.Мнучин и торговый представитель Р.Лайтхайзер вновь направятся в Пекин 25 марта, чтобы сформировать окончательный вариант сделки.

Во вторник началось двухдневное заседание ФРС, но каких-то изменений в политике не ожидается. Впрочем, от председателя Дж.Пауэлла ждут намеков на то, что сокращение баланса может быть приостановлено раньше времени.

На нефтяном рынке ожидания все больше смещаются в сторону замедления темпов роста спроса из-за ограничений в мировой торговли. Фактически текущие ограничения могут сохраниться до конца апреля, а это значит, что экономическая ситуация будет оставаться сложной и во втором квартале. Свежие опасения на рынке по поводу проблем на переговорах США и КНР привели к повышению востребованности доллара и давлению на золото, отмечает А.Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" днем в среду подешевели акции "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-5,3%), ПАО "Владимирэнергосбыт" (MOEX: VDSB) (-3,8%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (-2,5%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-2,3%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-2,2%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (-2%), ГДР "Ленты" (-1,8%).

Выросли акции ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+31,9% и +24% "префы"), ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB) (+24,2% и +5,1% "префы"), ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (MOEX: TASB) (+16,3%), ПАО "Астраханьэнергосбыт" (MOEX: ASSB) (+6,3%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+3,8%).

ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group утром поднимались почти на 2% на новостях о дивидендах, но затем откатились обратно - до 1603,5 рубля (-0,1%).

Наблюдательный совет X5 Retail Group рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по итогам 2018 года в размере 25 млрд рублей (92,06 рубля на GDR), что составляет 87,3% чистой годовой прибыли, сообщила компания. Вопрос о дивидендах будет рассмотрен на годовом собрании акционеров Х5, которое состоится 10 мая. Дата закрытия реестра назначена на 24 мая, экс-дивидендная дата - на 23 мая. Чистая прибыль X5 Retail Group по МСФО в четвертом квартале 2018 года увеличилась на 15,2% по сравнению с показателем за четвертый квартал 2017 года, до 6,242 млрд рублей, сообщила компания. Результат Х5 оказался ниже консенсус-прогноза "Интерфакса" (7,915 млрд рублей).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 12,193 млрд рублей (из них 4,011 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


По материалам: MarketWatch


теги: РФ, акция



Просмотров: 433
Другие новости