Компании

все компании

Рынок акций РФ будет консолидироваться при смешанной динамике blue chips

19 березня 2019 року, 10:48
Рынок акций РФ во вторник будет консолидироваться при смешанной динамике blue chips вместе с мировыми площадками в ожидании итогов двухдневного заседания Федрезерва США; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2460-2490 пунктов, индекса РТС - 1200-1230 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал неделю с роста на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти, индекс РТС превысил 1210 пунктов, обновив максимум с 12 февраля за счет укрепления рубля, а поддержку индексу МосБиржи оказали выросшие бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,2%) и "Газпрома" (+0,8%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2483,7 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1213,35 пункта (+1,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,3%. Доллар подешевел до 64,47 рубля (-0,34 рубля).

Индексы в США в понедельник умеренно подросли в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) 19-20 марта. Эксперты в целом не ожидают от ЦБ каких-либо изменений текущего курса в денежно-кредитной политике. Также аналитики рассчитывают на подтверждение заявлений о выжидательной позиции и, возможно, некоторого смягчения риторики.

Особое внимание будет уделено ежеквартальным прогнозам макроэкономических показателей и траектории процентных ставок. Многие экономисты ожидают, что ФРС может изменить прогноз числа повышений ставок в текущем году с двух до одного.

Также участники рынка следят за развитием переговоров между США и Китаем по торговым вопросам. На выходных газета South China Morning Post написала, что встреча между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином может быть перенесена на июнь. Изначально ожидалось, что встреча для подписания торгового соглашения состоится в марте, затем появились слухи, что она пройдет не ранее апреля.

Во вторник в Азии индексы корректируются вниз (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Нефть утром во вторник стабилизируется после роста накануне, вызванного итогами заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Баку; цена Brent находится на $0,1 выше уровня при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 9:35 МСК составила $67,56 за баррель (+0,01% и +0,6% накануне), апрельская цена WTI - $59,27 за баррель (-0,2% и +1% в понедельник).

Как заявил накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, страны ОПЕК+ близки к выполнению соглашения об ограничении нефтедобычи на 90%. Он также добавил, что альянсу нефтедобывающих стран необходимо продолжать ограничения по крайней мере до июня.

Вместе с тем страны приняли решение перенести внеочередное заседание министерской встречи ОПЕК+ с апреля на май ввиду неопределенности в отношении объемов поставок Ирана и Венесуэлы.

Также участники рынка ждут данных о запасах топлива в Штатах, которые будут обнародованы Американским институтом нефти (API) во вторник, а министерством энергетики страны - в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2 млн баррелей.

Важные события дня:

Президент России В.Путин примет участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

Президент РФ В.Путин проведет встречу с победителями конкурса "Лидеры России".

Пройдет расширенное заседание коллегии Федерального казначейства с целью подведения итогов деятельности за 2018 год и утверждение основных направлений развития на 2019 год. Участвуют: первый зампредседателя правительства РФ - министр финансов А.Силуанов, первый замминистра финансов Т.Нестеренко, первый проректор по учебной работе Финансового университета при правительстве РФ Е.Маркина. (10:00)

Состоится заседание Экономического клуба "ФБК" на тему "Инвестиции как источник экономического роста". К участию приглашены: зампредседателя правления ВЭБ С.Васильев, главный экономист Sberbank CIB А.Струченевский, директор Института стратегического анализа ФБК И.Николаев, заведующий Лабораторией отраслевых рынков и инфраструктуры Института Гайдара А.Каукин, руководитель Центра исследований экономической политики экономфака МГУ О.Буклемишев. (12:00)

ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO) планирует опубликовать финансовую отчетность по РСБУ за 2018 год.

Планируют опубликовать отчетность по МСФО за 2018 год ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) (телефонная конференция), ПАО "Мобильные телесистемы" (MOEX: MTSS) (телефонная конференция).

Состоятся заседания советов директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK), ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR).

Наблюдательный совет Сбербанка России рассмотрит ряд вопросов в рамках подготовки к годовому собранию акционеров, утвердит список кандидатов в новый состав совета, а также рассмотрит кандидатуру президента - председателя правления банка для избрания акционерами на годовом собрании. По итогам заседания в 14:00 пройдет пресс-подход президента, председателя правления Сбербанка Г.Грефа.

ПАО "Трубная металлургическая компания" проведет День инвестора на "Московской бирже". Топ-менеджмент компании представит последнюю информацию о реализации стратегии "ТМК" (MOEX: TRMK) и расскажет о текущей рыночной ситуации. (14:00)

Национальное статистическое управление Великобритании обнародует данные о количестве безработных в стране в феврале. (12:30)

Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в марте. (13:00)

Министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов промышленных предприятий в январе. (17:00)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.4% 1206.85
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +0.6% $67.54
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.01% $67.55
Фьючерс на индекс S&P500 (вторник) +0.1% 2842.25
СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР    
Фондовые индексы Азии (вторник) негативная динамика  

По материалам: газета South China Morning Post


теги: РФ, акция



Просмотров: 355
Другие новости