Компании

все компании

АМКУ разрешил производственному унитарному предприятию "Нефтебитумный завод"

19 березня 2019 року, 12:14
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил производственному унитарному предприятию "Нефтебитумный завод", принадлежащее крупному частному белорусскому нефтетрейдеру "Интерсервис", получить контроль над ООО "ПрикарпатЗападтранс", эксплуатирующее участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление".

Согласно сообщению комитета, "Нефтебитумный завод" предоставлено разрешение на покупку свыше 50% в "ПрикарпатЗападтранс".

Как сообщалось, собственником швейцарской International Trading Partners AG, которая в феврале 2016 года купила "ПрикарпатЗападТранс" у "Транснефти", указан гражданин Германии Анатолий Шеффер.

В конце сентября 2017 года совет директоров "Роснефти" одобрил сделку о поставке на экспорт в адрес также принадлежащей А.Шеферу ITC Industry Trading Company SA (Швейцария) дизтоплива в общем количестве от 30 млн до 50 млн тонн (от 3 млн до 5 млн тонн в год в опционе поставщика). Действия договора составляет 10 лет (с 1 января 2018 года) с возможностью поставки переходящих объемов до 30 июня 2028 года включительно. Цена каждой поставки определяется по формуле исходя из рыночных котировок дизельного топлива.

"ПрикарпатЗападтранс" эксплуатирует участок нефтепродуктопровода Самара-Западное направление протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали - 3,5 млн тонн в год.

Прокачка нефтепродуктов по украинскому нефтеродуктопроводу не осуществлялась в течение двух лет до момента продажи в связи с судебными разбирательствами в Украине относительно принадлежности участка и продукта в трубе.

Чистая прибыль "ПрикарпатЗападтранс" в 2017 году сократилась в 42,4 раза (на 145,4 млн грн) по сравнению с 2016 годом – до 3,5 млн грн, тогда как выручка увеличилась в 2,1 раза (на 136,3 млн грн) – до 262 млн грн.

"Нефтебитумный завод" был в числе претендентов на покупку госпакета акций энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго", конкурс по которому был признан в декабре 2018 года несостоявшимся.





Просмотров: 411
Другие новости