Компании

все компании

Зеленский, Тимошенко и Порошенко лидируют в президентской гонке

11 березня 2019 року, 14:04
Шоумен Владимир Зеленский, лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и действующий президент Украины Петр Порошенко лидируют в президентской гонке, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Так, на вопрос, за кого из кандидатов вы проголосуете на выборах президента Украины 31 марта 2019 года, 17,1% всех опрошенных ответили, что намерены голосовать за В.Зеленского, 11,9% - за Ю.Тимошенко, 10,7% - за П.Порошенко.

В первую пятерку симпатий опрошенных также вошли лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, за которого готовы отдать свои голоса 6,8% всех опрошенных, и кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко - 6,5% .

Лидера Радикальной партии Олега Ляшко готовы поддержать 3,7% всех опрошенных, экс-главу СБУ Игоря Смешко - 2,2%, заместителя главы парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и лидера партии "Наши", народного депутата Евгения Мураева (который впоследствии снял свою кандидатуру с президентской гонки) - по 1,7%. Остальные кандидаты набрали менее 1%. Затруднились с ответом 25,4% респондентов, еще 8,7% сказали, что не принимали бы участия в голосовании.

Среди тех, кто определился и намерен голосовать на выборах президента Украины лидером президентского рейтинга является В.Зеленский, которого поддерживают 24,7% определившихся респондентов. Вторую позицию занимает Ю.Тимошенко (18,3%), третью - П.Порошенко (16,8%).

За А.Гриценко готовы отдать свои голоса 10,3% тех, кто определился и намерен голосовать на выборах, Ю.Бойко - 9,9%, О.Ляшко - 5,7%, И.Смешко - 3,3%, А.Вилкула и Е.Мураева - по 2,7%.

Среди кандидатов в президенты относительно высоким уровнем доверия пользуется В.Зеленский (43%), Ю.Тимошенко (28%), А.Гриценко (26%) и П.Порошенко (24%).

О.Ляшко доверяют 19% опрошенных, Ю.Бойко - 18%, А.Садовому - 17%, рок-музыканту Святославу Вакарчуку - 16%, Александр Шевченко - 13%, И.Смешко - 13%, А.Вилкулу - 12%, Е.Мураеву - 10%.

При этом самый высокий уровень недоверия имеют П.Порошенко (69%) и О.Ляшко (71%).

Аналитики группы "Рейтинг" отмечают, что за последнюю неделю укрепили свои позиции А.Гриценко и Ю.Тимошенко.

Почти четверть не определились с выбором кандидата. Больше всего таких среди беднейших избирателей, опрошенных, которые обычно активно голосуют на выборах, респондентов старшего и среднего возраста, больше среди женщин в центре и на западе страны.

В.Зеленский имеет прочные электоральные позиции в юго-восточных областях. В Киеве и центре он конкурирует с Ю.Тимошенко и П.Порошенко. Последний имеет прочные позиции на Галичине и на западе. Лидер "Батькивщины" – в центрально-западных регионах и севере страны. Самый высокий уровень поддержки А.Гриценко - на Галичине, Ю.Бойко - в юго-восточных областях и особенно на Донбассе.

Также В.Зеленский – лидер симпатий среди респондентов, которые будут голосовать впервые (это почти каждый десятый избиратель кандидата), а также среди респондентов, которые не часто голосуют на выборах. Тогда как среди респондентов, которые всегда голосуют, он делит первенство с Ю.Тимошенко и П.Порошенко, Также в этой категории имеют относительно лучшие позиции А.Гриценко и Ю.Бойко.

22% опрошенных считают, что следующим президентом будет П.Порошенко. В победу Ю.Тимошенко верят 20%, В.Зеленского - 18%. Положительную динамику по этому показателю имеют В.Зеленский и Ю.Тимошенко. В то же время, за неделю несколько пошатнулись показатели П.Порошенко.

50% опрошенных отметили, что руководствуются в своем выборе верой в то, что кандидат, которого они поддерживают, может принести изменения в стране. Треть выбирает своего фаворита из-за наличия у него реальной программы развития страны, четверть – из-за веры в то, что кандидат поведет страну в правильном направлении, или же наличием у него опыта государственного управления. Каждый пятый голосует потому, что кандидат выступает против существующей системы.

Мотив ожидания изменений и протеста против системы больше акцентирован у сторонников В.Зеленского. Зато программа развития страны, наличие сильной команды и лидерские качества больше всего вдохновляют избирателей Ю.Тимошенко и П.Порошенко. Избиратели последнего также чаще всего отмечали, что выбирают своего фаворита из-за наличия у него опыта государственного управления, аналогичный мотив присутствует среди сторонников Ю.Тимошенко, А.Гриценко и И.Смешко.

Почти каждый десятый сторонник Ю.Тимошенко, П.Порошенко и В.Зеленского выбирает своего кандидата из-за высоких шансов на победу. По меньшей мере, каждый десятый сторонник В.Зеленского и О.Ляшко выбирает кандидата, потому что другие еще хуже. Также избирателей В.Зеленского, О.Ляшко и Е.Мураева мотивируют личные симпатии к кандидату.

"Почти три четверти опрошенных считают, что главным мотивом голосования за т.н. "новые лица" является ожидание перемен в стране, 18% убеждены, что этот феномен вызван желанием мести так называемым "старым политикам" за то, что они сделали со страной. Последнее утверждение имеет относительно большую поддержку среди сторонников П.Порошенко, А.Гриценко и Ю.Тимошенко", - отмечают аналитики группы "Рейтинг".

Почти каждый пятый опрошенный хотел бы, чтобы С.Вакарчук таки принял участие в президентских выборах. Больше всего таких среди избирателей западной Украины и Киева, среди сторонников А.Гриценко, В.Зеленского и П.Порошенко.

Опрос был проведен 1-7 марта 2019 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше путем личного формализованного интервью (face-to-face). Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения.

Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,5%.





Просмотров: 595
Другие новости