Компании

все компании

Рынок акций РФ отыграл откат мировых фондовых площадок на опасениях замедления мировой экономики

11 березня 2019 року, 14:52
Рынок акций РФ в понедельник отыграл откат мировых фондовых площадок в конце прошлой недели на опасениях замедления мировой экономики, после чего днем залег в боковик в районе почти 3-недельной давности по индексу РТС; раллируют акции "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) на новостях о высоких дивидендах за 2018 год.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2465,32 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1176,1 пункта (-0,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,6%.

Доллар подешевел до 66,05 рубля (-0,23 рубля).

В лидерах отката выступают рублевые акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1% и -1% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%).

Подросли бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,3%).

Индексы в США в пятницу снизились пятые торги подряд на фоне разочаровывающих данных с рынка труда США и сокращения экспорта КНР, которые усилили опасения относительно замедления темпов роста глобальной экономики. По итогам недели Dow Jones и S&P 500 просели на 2,2%, Nasdaq - на 2,5%.

Рост числа рабочих мест в экономике США в феврале оказался минимальным за последние 17 месяцев (с сентября 2017 года), что может являться очередным признаком замедления темпов экономического подъема в стране. Показатель увеличился на 20 тыс. после повышения на уточненные 311 тыс. в январе, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики в среднем ожидали роста в прошлом месяце на 175 тыс.

При этом уровень безработицы в феврале уменьшился до 3,8% по сравнению с 4,0% месяцем ранее, что совпало с прогнозами экспертов. Это обусловлено возвращением госслужащих на рабочие места после окончания приостановки работы госучреждений из-за отсутствия финансирования ("шатдаун").

В пятницу Китай сообщил о том, что экспорт страны в феврале рухнул на 20% после повышения на 9,1% в предыдущий месяц. С учетом ухудшения экономического прогноза ЕЦБ в четверг, а также пятничных данных о падении заказов промышленных предприятий в Германии в январе новости из КНР усилили опасения инвесторов по поводу состояния мировой экономики.

Между тем в понедельник в Азии наметилась коррекция (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 1,9%), плюсуют Европа (DAX, CAC 40, FTSE прибавляют 0,2-1%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) на фоне обещаний Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) обеспечить дополнительную поддержку экономике страны.

Вопросы торговли по-прежнему привлекают внимание трейдеров и аналитиков, которые ждут любых деталей о возможном соглашении США и Китая. Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил журналистам, что он согласится только на "отличную" торговую сделку с КНР и никак иначе.

Вместе с тем встреча Д.Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая ожидалась позднее в марте, может не состояться: по данным Fox Business, визит в Мар-а-Лаго (курорт Трампа во Флориде) исчез из расписания китайского лидера.

После выхода слабых данных о внешней торговле и инфляции в Китае глава НБК И Ган заявил, что у Центробанка еще остаются возможности по снижению норм резервирования для банков страны, хотя сейчас они несколько меньше, чем в предыдущие годы. И Ган также пообещал обеспечить рост кредитования в этом году примерно на уровне повышения номинального ВВП и предоставить дополнительную поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе за счет кредитных инструментов.

Нефть в понедельник также дорожает, Brent на $0,1 превышает уровень при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $66,33 за баррель (+0,9% и -0,8% в пятницу), апрельская цена WTI - $56,58 за баррель (+0,9% и -1% в пятницу).

За минувшую неделю Brent поднялась на 1%, WTI - на 0,5%.

Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 9 единиц - до 834, что предвещает некоторое ослабление активности в отрасли.

Как отмечает эксперт по фондовому рынку компании "БКС Брокер" Дмитрий Пучкарев, неделя на рынке акций РФ началась со снижения вслед за пятничной динамикой мировых площадок, хотя в понедельник внешние настроения начали улучшаться. Поддержку нефтяным ценам оказывает подтверждение слухов о том, что участники ОПЕК+ не планируют пересматривать квоты на добычу в апреле. Среднесрочная цель в случае роста Brent - $70 за баррель.

Аналитик FxPro Александр Купцикевич отметил снижение доллара на Forex с прошлой пятницы после обновления многомесячных максимумов к корзине из шести крупнейших мировых валют. Ослабление доллара стоит считать коррекционным откатом, который может довольно быстро завершиться новой волной спроса на доллары в ближайшие недели или даже дни, полагает он.

Тем временем остальные рынки подают оптимистичные сигналы - в США фондовые индексы сумели отыграть первоначальные потери, нефть Brent "отбила" первоначальный пятничный провал на $1,9 (в район $64 за баррель - прим. ИФ) и в понедельник вернулась в район $66,5 за баррель. Таким образом, на рынках преобладает настрой выкупать активы после спадов, несмотря на плохие новости, что может стать сильным драйвером для роста в ближайшие дни, считает эксперт.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, пятничные негативные тенденции были продолжением глобального спада, который наметился еще в четверг из-за неопределенности относительно устойчивости экономик США, ЕС и Китая. В целом на глобальных фондовых рынках минувшая неделя была самой неудачной почти за три месяца. Учитывая признаки ослабления экономик США, Европы и Китая, а также отсутствие ощутимого прогресса с заключением торгового соглашения США-КНР, участники рынка стали фиксировать прибыли за период с начала года.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл в телевизионном выступлении в воскресенье подтвердил, что регулятор будет придерживаться текущей политики, продолжая ориентироваться на статистику и проявляя терпение в том, что касается повышения ставок.

Во вторник в британском парламенте состоится очередное голосование по предложениям Терезы Мэй относительно плана выхода Великобритании из ЕС. Ожидается, что парламент не одобрит план премьер-министра, в результате чего усилится неопределенность вокруг запланированного на конец марта "развода" Великобритании и ЕС. Если парламент действительно не согласится с Т.Мэй, в среду может пройти голосование по другому вопросу: нужно ли выходить из ЕС без каких-либо договоренностей. Если ответ законодателей снова будет отрицательным, в четверг на повестке дня окажется вопрос о продлении сроков Brexit.

В пятницу выступлением председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна завершится сессия Всекитайского собрания народных представителей. К этому моменту вряд ли появятся какие-либо значимые новости, так как ответы на основные вопросы рынок уже получил на прошлой неделе, полагают эксперты Sberbank CIB.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, рынок акций РФ пока не вышел за рамки консолидации. Санкционные риски постепенно слабеют, и ожидания по ним укладываются в достаточно "средний" сценарий, панических настроений на рынке нет. Существенно увеличилось число прогнозов по поводу ослабления рубля, но прямые основания для этого также отсутствуют. Новая неделя началась со снижения, инвесторы отыгрывают пятничный негатив. В дальнейшем сценарий консолидации в диапазоне 2450-2500 пунктов по индексу МосБиржи остается предпочтительным.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, индексу МосБиржи на текущей неделе вряд ли удастся избежать тестирования технической поддержки 2450 пунктов.

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets ETF на прошлой неделе падал три дня подряд и в пятницу пробил вниз минимум месяца. В пятницу китайский фондовый индекс Shanghai Composite упал на 4,4%. Из-за замедления мировой экономики в Китае экспорт в феврале рухнул на 20,7% в годовом выражении, профицит торгового баланса резко сократился.

На графике индекса РТС локальный минимум находится на уровне 1152 пункта, поэтому избежать снижения рынка акций в понедельник не удалось (локальная поддержка у индекса РТС находится на уровне 1165 пунктов). Сообщения, что суверенный фонд Норвегии выйдет из своих долей в российских нефтегазовых компаниях по инициативе Минфина страны, негативны для рынка акций РФ.

Новость, что в Италии работают над отменой антироссийских санкций, о которой сообщил премьер-министр страны Джузеппе Конте, не может быть драйвером роста рынка. В Европе как минимум несколько стран выступают за снятие санкций против РФ (Венгрия, Греция, Италия, Словакия, возможно, Австрия). Политики этих стран регулярно выступают с соответствующими заявлениями, но беда в том, что кроме Италии, обладающей третьей по величине экономикой еврозоны, эти страны не относятся к тяжеловесам в экономическом и политическом смысле. А одной Италии не переселить позицию Германии и Франции, которые выступают лишь против дальнейшего автоматического ужесточения санкций против РФ (эта позиция проявилась после инцидента в Керченском проливе) и не работают над отменой антисирийских санкций.

Учитывая сложившуюся ситуацию, индексу МосБиржи на текущей неделе никак не избежать тестирования технической поддержки 2450 пунктов. Возможно, усилия Пекина по стимулированию экономики своей страны начинают приносить плоды, но это будет ясно только через месяц, когда позитивные тенденции в строительстве и промышленном производстве начнут себя проявлять, считает А.Верников.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "РН-Западная Сибирь" (MOEX: CHGZ) (-11%), ПАО "Арсагера" (MOEX: ARSA) (-7,1%), "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (-7%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-4,1%).

Лидерами роста выступили обвившие максимумы акции "Нижнекамскнефтехима": обыкновенные бумаги выросли до 90,4 рубля (+44,4%), "префы" - до 72,15 рубля (+72,2%).

Совет директоров "Нижнекамскнефтехима" рекомендовал выплатить акционерам дивиденды за 2018 год в размере 19,94 рубля на акцию каждого типа. Всего рекомендовано направить на выплату дивидендов 36,495 млрд рублей, в том числе на обыкновенные акции - 32,128 млрд рублей, на привилегированные - 4,366 млрд рублей. Датой закрытия реестра на получение дивидендов рекомендовано утвердить 22 апреля.

Дивиденды рассчитаны с учетом прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет. Как известно, по итогам 2016 и 2017 годов компания воздерживалась от выплаты дивидендов, что было связано с вопросами финансирования строительства нового этиленового комплекса НКНХ.

Также подорожали бумаги "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+39,8%), "МРСК Северного Кавказа" (MOEX: MRKK) (+7,8%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (+7,2%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+5,4%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (+3,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 14,193 млрд рублей (из них 3,644 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


теги: РФ, акция



Просмотров: 369
Другие новости