Количество иностранных арендаторов жилья в Москве выросло на 25%

Ринки Нерухомість 02.03.2019    21:30 Число иностранных нанимателей жилья в старых границах Москвы выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в компании "Инком-Недвижимость". "В ряду факторов усиления спроса со стороны иностранных граждан мы выделяем возрастающую привлекательность нашей страны в целом и ее столицы в частности для зарубежных предпринимателей, управленцев, наемных специалистов, консультантов и т.д. - у нас система регистрации фирмы иностранцами и налоговый кодекс довольно либеральны", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента аренды квартир "ИНКОМ-Недвижимость" Оксаны Поляковой.

Внутри группы иностранных арендаторов 59% спроса приходится на представителей стран Азии, особенно активны клиенты из Китая, Тайваня, Японии и Индии. Доля европейцев на рынке аренды жилья составляет 27%, преимущественно это граждане Германии, Австрии, Финляндии, Италии, государств Балканского полуострова. На долю экспатов из США приходится 14%.

В свою очередь в компании Blackwood отмечают, что в Москве резко выросло число арендаторов элитного жилья из стран Азии.

"Сейчас обращения от клиентов из Азии составляют 15% от общего количества запросов на аренду элитных квартир, что более чем на треть превышает результат аналогичного периода 2017 года", - говорится в пресс-релизе компании.

По данным "ИНКОМ-Недвижимость", контингент арендаторов из дальнего зарубежья делится на индивидуальных и корпоративных в соотношении 35% на 65%.

Если рассмотреть ценовые категории жилья, востребованного у иностранцев, то 35% лотов относятся к сегменту "комфорт", 58% - объекты бизнес-класса и 7% - уровней "премиум" и "люкс". Диапазон стоимости найма квартиры для специалистов и управленцев среднего звена составляет 45‑65 тыс. рублей в месяц, для руководителей более высокого порядка - 70‑150 тыс. рублей Стоимость аренды жилья категории "люкс" как правило не превышает 300 тыс. рублей в месяц.

География расселения зарубежных арендаторов в Москве напрямую зависит от месторасположения офиса их компании. Традиционно лидерами спроса были районы ЦАО и ЗАО, но в последнее время популярностью стали также пользоваться Северный, Северо-Восточный и Восточный округа. Теги:   москва жильё Переглядів:   535

Читайте також:

15.07

Поставки сербських добрив Elixir Group до України за два роки зросли втричі

15.07

Монетний двір США планує розпочати карбування доларової монети із зображенням Дональда Трампа

15.07

Нова Зеландія розширила умови бізнес-візи для іноземних підприємців