Компании

все компании

Цены на железную руду опустятся с текущего уровня до уровня примерно $60 за тонну

26 лютого 2019 року, 13:39
Цены на железную руду в ближайшие месяцы опустятся с текущего уровня, достигнутого главным образом за счет опасений перебоев с ее поставками, до уровня примерно $60 за тонну, прогнозирует аналитик Barclays Plc Иэн Литтлвуд.

Согласно прогнозам эксперта, в первом квартале средняя стоимость сырья составит $79 за тонну, во втором - $69 за тонну, в третьем - $63 за тонну, в четвертом - $65 за тонну.

"Этот прогноз основан на предположении, что предложение сырья будет лучше, чем ожидают участники рынка", - отметил И.Литтлвуд.

Спотовая цена на желруду во вторник составляет $84,5 за тонну, а 8 февраля котировки достигали рекордных за два года $91,5 за тонну.

Как сообщалось, Vale SA, крупнейший в мире производитель желруды, обеспечивающей четверть мировых поставок этого сырья, был вынужден резко сократить добычу в Бразилии после прорыва плотины, унесшего жизни минимум 150 человек. По оценкам компании, ее добыча может упасть примерно на 70 млн тонн в этом году, что привело к скачку цен на опасениях нехватки поставок.





Просмотров: 424
Другие новости